Чем грозят долги приставам при отсутствии имущества?
опубликован вчера, 23:01
Здравствуйте!
По прописке могут прийти описать имущество. В остальном же долги будут висеть пока Вы их не выплатите или не пройдете процедуру банкротства
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Спасибо!
Нет имущества, нет доходов - исполнительный лист будет возвращён взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте.
При отсутствии имущества приставы могут окончить исполнительное производство из‑за невозможности взыскания, но долг не списывается — его вправе взыскать позже, если появятся доходы или активы; возможны ограничительные меры (например, запрет на выезд), при этом имущество родителей не подлежит взысканию за ваши долги, а добросовестное взаимодействие с приставом (в том числе заявление о сохранении прожиточного минимума) помогает снизить риски.
С уважением.
Здравствуйте. Отсутствие собственного имущества и проживание у родителей не освобождает от долга, но существенно меняет тактику работы судебных приставов (ФССП). Долг никуда не исчезнет: исполнительное производство будет длиться до его полной выплаты или до момента, когда вы сами подадите на банкротство.
Наличие долгов при отсутствии имущества и доходов влечет следующие последствия:
Сохранение долга. Отсутствие имущества не аннулирует задолженность. Пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью взыскания (п. 4 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ). Однако через некоторое время взыскатель вправе вновь предъявить исполнительный лист к взысканию.
Ограничение выезда за границу. При сумме долга свыше 30 000 рублей (по отдельным категориям — свыше 10 000 рублей) пристав вправе вынести постановление о временном ограничении вашего выезда из РФ. Ограничение действует до полного погашения долга.
Розыск имущества и доходов. Пристав направляет запросы в банки, налоговые органы, Росреестр, ГИБДД и иные организации для выявления ваших счетов, доходов и имущества. При отсутствии сведений может быть объявлен розыск должника или его имущества (ст. 65 Закона № 229-ФЗ).
Имущество родителей не арестуют. Взыскание обращается только на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности (ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Имущество родителей, даже если вы проживаете у них, не подлежит аресту за ваши долги. Однако пристав может прийти по адресу вашего проживания для проверки — родителям важно иметь документы, подтверждающие их собственность на вещи.
Возможность банкротства. Если общая сумма долгов превышает 500 000 рублей и просрочка составляет более 3 месяцев, вы можете инициировать процедуру банкротства физического лица. Это позволит списать долги при отсутствии имущества, но влечет ограничения (например, запрет на занятие руководящих должностей в течение 5 лет).
Пени и штрафы продолжают начисляться. На сумму основного долга начисляются исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1 000 рублей) и пени за просрочку.