Будет ли еще один суд о лишении прав после ареста за ДТП?
опубликован сегодня, 00:05
Юлия, добрый день. В описанной ситуации имеют место два самостоятельных состава правонарушений:
1. Оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ ) — независимо от степени повреждений и обстоятельств, если водитель уехал до оформления происшествия.
2. Управление ТС в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ) — факт опьянения зафиксирован, что образует отдельный состав.
По общему правилу, каждое правонарушение рассматривается самостоятельно . Если по оставлению места ДТП уже вынесено постановление и назначен арест, это не исключает привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание: штраф 45 000 руб. + лишение прав на 1,5–2 года .
Если ранее привлекались по ст. 12.8 КоАП РФ и с момента исполнения наказания не прошёл год, деяние квалифицируется уже по ст. 264.1 УК РФ — уголовная ответственность с более строгим наказанием.
Административный арест по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не заменяет ответственности за опьянение.
Здравствуйте! Если арест назначен по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, а опьянение оформлено отдельно по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, будет еще одно судебное дело, по которому предусмотрены штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. За каждое из двух правонарушений наказание назначается отдельно по статье 4.4 КоАП РФ. Нужно проверить статью в постановлении об аресте и протоколе по опьянению.
Для конкретного ответа нужен конкретный вопрос? Если факт опьянения установлен,то скорее всего последует и наказание в соответствии со ст.12.27 КоАП РФ
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Здравствуйте.
Скорее всего, отдельного суда именно за лишение прав не будет. Я объясню, почему так, чтобы вам было спокойнее.
Дело в том, что в вашей ситуации оба нарушения — и оставление места ДТП, и управление в состоянии опьянения — произошли в один момент, в рамках одного события (одного ДТП). Поэтому правоохранительные органы и суд рассматривают это как единое комплексное нарушение, а не два независимых проступка.
Обычно в таких случаях действия водителя квалифицируют так:
по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП);
одновременно по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения).
И суд в одном процессе назначает наказание, учитывая оба факта. То самое постановление, о котором вы говорите, скорее всего, уже содержит выводы по обоим составам. Именно поэтому в нём мог появиться и арест (за оставление места ДТП при наличии опьянения — это частая практика, так как опьянение выступает отягчающим обстоятельством), и одновременно суд мог сразу решить вопрос о лишении права управления — как следствие выявления опьянения.
Таким образом, если в одном постановлении уже есть и квалификация по обоим эпизодам, и наказание (включая лишение прав), то второго отдельного суда по лишению прав не потребуется.
Что проверить
Чтобы быть полностью уверенным, советую внимательно изучить текст постановления. Посмотрите, какие статьи КоАП в нём указаны и как сформулирована резолютивная часть (где суд пишет, какое наказание назначает). Если там прямо сказано о лишении права управления — значит, этот вопрос уже решён.
Совет
Если при чтении постановления возникнут непонятные формулировки или покажется, что какой-то эпизод «потерялся», имеет смысл проконсультироваться с юристом по административным делам. Специалист проверит материалы и подтвердит: всё ли учтено и нет ли оснований для обжалования отдельных частей постановления.
В общем, пока в одном документе всё отражено — отдельного процесса по лишению прав не планируется.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Смотрите, отдельного второго суда не будет.
Когда суд рассматривает дело, он оценивает все обстоятельства.
В Вашем случае действия подпадают под часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).
Факт опьянения в такой ситуации это не отдельное нарушение для второго суда, а квалифицирующий признак: он влияет на оценку деяния в рамках того же состава.
Поэтому судья в одном заседании анализирует и то, что вы уехали, и то, что было опьянение, и выносит единое постановление.
То самое постановление об административном аресте, которое у Вас на руках, — это и есть итог рассмотрения дела по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
В нём суд уже зафиксировал вину и назначил наказание, например, арест вместо лишения прав, это альтернативная санкция по этой статье.
Отдельного процесса «только за лишение прав» после этого не запускается.
Уточнение: иногда в материалах дела могут всплыть дополнительные эпизоды или новые доказательства, которые потребуют процессуальных решений, например, если всплывёт ещё одно нарушение.
Но в описанной вами ситуации — один эпизод, одно дело, один суд.
Рекомендация:
Внимательно изучите текст постановления.
Там должны быть подробно изложены все установленные судом факты и оставление места ДТП, и состояние опьянения.
Если какие-то обстоятельства отражены не полностью или есть процессуальные нарушения это повод для обжалования, но уже в рамках этого же дела, а не для ожидания нового суда.
Правовое обоснование: ст. 12.27 КоАП РФ
Здравствуйте, могу я вам отправить постановление в сообщениях?
Попробуйте отправить через личные сообщения.