Можно ли приватизировать служебную квартиру Минобороны?
Служебное жилье, предоставленное Министерством обороны, по общему правилу приватизации не подлежит (ст. 4 Закона РФ № 1541-1, ст. 92 ЖК РФ). Однако для военнослужащих существуют исключения и особый порядок.
Приватизация возможна при соблюдении следующих условий:
Выслуга лет: наличие общей продолжительности военной службы не менее 20 календарных лет.
Изменение статуса жилья: необходимо перевести квартиру из специализированного (служебного) фонда в фонд социального использования. Для этого нужно подать рапорт командованию о заключении договора социального найма.
Отсутствие запрета: жилье не должно находиться в закрытом военном городке.
Также существуют льготные категории (инвалиды войны, семьи погибших военнослужащих и др.), для которых приватизация служебного жилья возможна и без выслуги в 20 лет.
Что делать:
Проверьте статус квартиры: не является ли она служебной формально (договор найма) и не находится ли в закрытом военном городке.
При наличии выслуги 20 лет подайте рапорт командиру части о заключении договора социального найма.
После получения положительного решения и заключения договора социального найма обратитесь с заявлением о приватизации в уполномоченный орган Минобороны.
При отказе — обжалуйте его в судебном порядке.
Не все квартиры от МО служебные
У вас точно служебная ?
Тогда приватизировать нельзя
Согласно ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» служебное жилье нельзя приватизировать.
Специализированное жилье не подлежит приватизации.
Теоретически - да, но обязать государство, в лице ведоства, это сделать - нет.
Нет
Никакое служебное жильё, в том числе служебное жильё Министерства обороны РФ, приватизации не подлежит.
Это установлено статьей 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Однако существуют исключения: если служебная квартира была передана в муниципальную собственность или утратила статус служебной, приватизация возможна. Также есть прецеденты, когда военнослужащие, прослужившие определенный срок, могут получить право на приватизацию после увольнения.