Потеряю ли я квартиру, если оформлю наследственную долю?
опубликован сегодня, 06:19
Оформляйте никто у вас квартиру не заберёт наличие другого жилья на праве собственности не лишает вас право на квартиру по договору спецнами а потом соцнайма и приватизацией
Оформление наследства (доли 1/6 в доме) не является основанием для изъятия у вас квартиры, предоставленной как сироте. Это два самостоятельных права, не связанных друг с другом.
Однако есть важный нюанс, касающийся будущей приватизации.
Квартира, полученная как сирота, обычно предоставляется по договору специализированного найма (как правило, на 5 лет). По истечении этого срока вы вправе приватизировать её.
Главный риск: на момент подачи заявления на приватизацию у вас не должно быть в собственности другого жилья, превышающего учётную норму площади в вашем регионе (обычно 10–15 кв. м на человека). Если площадь вашей доли в доме (1/6) окажется больше этой нормы, органы местного самоуправления могут отказать в переводе квартиры из специализированного найма в социальный (что является обязательным этапом перед приватизацией). При этом саму квартиру у вас не изымут, но вы не сможете стать её собственником.
Что делать:
Узнайте учётную норму площади жилого помещения в вашем регионе (обратитесь в местную администрацию или ознакомьтесь с нормативным актом).
Рассчитайте площадь вашей доли: общая площадь дома × 1/6.
Сравните полученную площадь с учётной нормой.
Если площадь доли меньше учётной нормы — можете смело оформлять наследство, на приватизацию это не повлияет.
Если площадь доли больше учётной нормы — перед оформлением наследства проконсультируйтесь с юристом. Возможные варианты: отказаться от наследства в пользу других наследников (если это допустимо) или быть готовым оспаривать отказ в приватизации в суде (судебная практика по таким делам есть).
Квартиру не заберут, если площадь этой доли менее учетной нормы. Если выше учетной нормы, неоформление доли ни от чего вас не спасет.
Понимаю ваше беспокойство, но в вашей ситуации оформление наследственной доли не приведет к изъятию выданной вам квартиры. Эти два жилья никак не связаны.
Вот главное, что нужно знать:
· Квартиру не отнимут. Жилье, полученное как сирота, является вашей собственностью (по договору найма с правом приватизации). Появление новой доли в наследстве — это не основание для его изъятия. Важно: если доля в доме окажется меньше учетной нормы (обычно менее 6-10 кв. м на человека) или дом аварийный, это не лишит вас права на господдержку, если вы все еще нуждаетесь в жилье.
· Наследование — не приватизация. Правило о 5 годах (вы пишете про 4 года) касается перехода квартиры из специализированного найма в собственность (приватизацию). Наследство — это отдельный процесс, эти сроки на него не влияют. Оформить долю можно сейчас.
· Бояться нечего. Специальные законы защищают ваше право на жилье от государства, даже если у вас появилась другая недвижимость.
Если доля в доме очень маленькая (менее 6 кв. м) или дом признан аварийным, рекомендую проконсультироваться с юристом. В вашем регионе могут быть свои нюансы, но изъятие квартиры вам точно не грозит.
Зависит от обстоятельств и действий органов опеки, но теоретичекои - право на подачу подобного иска у них может быть.
Такие квартиры относятся к специализированному жилищному фонду, и их предоставление не зависит от наличия другого жилья. Однако важно проверить условия договора социального найма или решения о предоставлении квартиры. Обычно наличие доли не является основанием для изъятия квартиры.