Может ли жена взять двойную фамилию при заключении брака, если муж против двойной у себя?

Здравствуйте, хочу узнать, можно ли при официальном заключении брака жене взять двойную фамилию (фамилия мужа + девичья), а мужу оставить только свою? На Госуслугах при подаче заявления такой функции нет. Если нельзя, то нет никаких других способов сменить мне фамилию на двойную? (Молодой человек против двойной у себя, но ему принципиально, чтобы у меня была его фамилия тоже)
Лучший ответ

Да про выбора фамилии принадлежит мужу и вам поэтому такое возможно

Да, по российскому законодательству вы имеете полное право взять двойную фамилию при регистрации брака, даже если ваш супруг оставляет свою фамилию без изменений.

Полина, может

Доброе утро, Полина! Да, это возможно.

При подаче заявления через госуслуги, автоматически будет присвоена двойная фамилия вам и супругу. После подачи позвоните в ЗАГС и проинформируйте, что двойня фамилия будет только у вас. Дополнительно в день регистрации брака у вас уточнят окончательное решение по выбору фамилии.

Не надо вводить автора вопроса в заблуждение, что можно выбрать двойную фамилию в момент заключения брака. Законопроект, позволяющий сразу при вступлении в брак выбирать двойную фамилию был отозван: sozd.duma.gov.ru

Порядок получения двойной фамилии остался прежним, состоящим из двух этапов. Первый этап (сам брак): при подаче заявления на регистрацию брака вы оба выбираете вариант «каждый сохраняет свою добрачную фамилию», вы остаетесь со своей девичьей фамилией, муж — со своей. Второй этап (после заключения брака): после получения свидетельства о браке вы подаете заявление в ЗАГС о перемене имени. В этом заявлении вы просите изменить вашу фамилию с девичьей на двойную, состоящую из вашей фамилии и фамилии мужа. Пока действует такой порядок.

Здравствуйте.

Да, это возможно.

В силу требования ст. 32 СК РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Однако соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Отсутствие опции на портале «Госуслуги» не означает запрета. Технически форма заявления на портале может не предусматривать все варианты, поэтому для регистрации брака с двойной фамилией необходимо обратиться в орган ЗАГС лично. При подаче совместного заявления вы можете указать желаемую фамилию: ваша двойная (девичья + фамилия мужа), а муж оставляет свою фамилию без изменений. Сотрудники ЗАГСа обязаны принять такое заявление