Имеют ли право сотрудники ОМВД отказывать в регистрации заявлений, не связанных с преступлениями?

Вопрос №25022250 из г. Калининград
опубликован сегодня, 07:15
Имеют ли право должностные лица ОМВД отказывать в приёме и регистрации заявлений о записи на приём к начальнику, об ознакомлении с материалами проверок, жалоб на полицейских и.т.п? В ОМВД сотрудники дежурной части отказываются принимать и регистрировать подобные обращения граждан, а принимают только заявления о совершённых преступлениях, правонарушениях.. Заявляют что иные заявления регистрируют сотрудники типа канцелярии какой-то, но те не работают в выходные, в рабочие дни граждан к ним не пускают в кабинет, так что самим гражданам отнести не дают заявление в кабинет на регистрацию. Дело обстоит так. Когда приходишь при входе в ОМВД дежурные говорят звоните им чтобы они вышли, те не отвечают на звонки около часа и более, приходится стоять на входе и им названивать по десять и более раз, обращаться к дежурным с вопросом где сотрудники канцелярии, на который они по существу не отвечают. Ждать приходится около двух часов пока они спустятся, примут заявление. Более того они под разными надуманными предлогами избегают принимать заявления, то типа они ушли из УВД куда-то, то типа они на обеде, хотя до обеда ещё час, то проскакивают мимо людей на улицу лишь бы их не разыскивали и такое происходит даже если приходишь не один, а в группе с кем-то, включая помощника депутата. А когда человек один там стоит у входа, они зачастую часами могут так издеваться лишь бы заявление не регистрировать. Очень не любят работать и это всё идёт либо с подачи начальника ОВД либо с его молчаливого одобрения. Так как на каждое обращение нужно дать ответ в соответствии с 59 ФЗ, а это значит что требуется зачастую поднимать свой зад со своего мягкого стула, чего делать очень не хочется, как можно понять по фактически сложившемуся положению дел в данном ОМВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Сергеевна, добрый день. Органы внутренних дел обязаны принимать, регистрировать и рассматривать абсолютно любые обращения, заявления и жалобы граждан, независимо от того, связаны они с преступлениями.

В системе МВД прием/регистрация и принятие решений по обращениям граждан (заявления, жалобы, ходатайства и т.п.) регулируются двумя разными НПА:

1. Заявления, не связанные с преступлениями, рассматриваются в порядке предусмотренном Приказом МВД России от 12.09.2013 № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ». Этот приказ издан во исполнение Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Он обязывает принимать любые письменные и электронные обращения.

2. Заявления о преступлениях, правонарушениях и происшествиях -в порядке Приказа МВД России от 29.08.2014 № 736.

В соответствии с указанными ведомственными НПА, если вы принесли в дежурную часть или канцелярию ОМВД заявление об ознакомлении с материалами проверки или жалобу на действия сотрудника (не содержащую сведений о признаках состава преступления в его действиях) , процедура выглядит так (согласно Приказу № 707):

Сотрудник дежурной части или канцелярии (секретариата) обязан принять обращение. Требование отправлять такие письма «только почтой» или «только через сайт» незаконно. Вы имеете право сдать его лично.

Поскольку это обращение по Приказу № 707, талон-уведомление КУСП на него не выдается. Вместо этого сотрудник обязан поставить штамп о приеме на вашем (втором) экземпляре заявления. На штампе указывается дата, наименование органа ОВД, должность, фамилия и подпись принявшего лица.В соответствии с п. 37 Инструкция об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, являющейся Приложением к приказу МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707, все обращения, поступившие в орган внутренних дел в порядке, установленном пунктом 27 Инструкции, подлежат обязательной регистрации в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления, за исключением жалоб на решения и действия (бездействие) органов внутренних дел и их должностных лиц при предоставлении государственных услуг, которые регистрируются не позднее следующего рабочего дня со дня их поступления.

Стандартный срок рассмотрения и направления вам ответа составляет 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях срок может быть продлен руководителем еще максимум на 30 дней с обязательным письменным уведомлением вас.

Отказ принять или зарегистрировать заявление гражданина влечет за собой строгую ответственность для сотрудника полиции:

Несоблюдение Приказа № 707 влечет назначение служебной проверки по факту нарушения учетно-регистрационной дисциплины. Сотруднику дежурной части, канцелярии или руководителю грозит наказание от выговора до увольнения.

Также предусмотрена административная ответственность (Статья 5.59 КоАП РФ)

«Нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан». Наказывается наложением административного штрафа на должностное лицо (включая начальников отделов ОМВД) в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Дела по этой статье возбуждает исключительно Прокуратура.

Если укрытие от регистрации обращения гражданина повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан (например, из-за сокрытия жалобы человек вовремя не узнал о нарушении своих прав), действия сотрудников могут быть квалифицированы по: статьям 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) 286 (Превышение должностных полномочий); УК 293 РФ (Халатность).

Порядок действий:

1. Зафиксируйте отказ. Включите диктофон или видеозапись на телефоне. Спросите сотрудника: «Назовите вашу должность, фамилию и статью Федерального закона или Приказа МВД, на основании которой вы отказываетесь принять мое письменное заявление?».

2. Звоните на 102 или 112. Прямо из здания ОМВД наберите дежурную линию города/региона и оставьте жалобу: «Нахожусь в ОМВД по району [Название], сотрудник [Фамилия или номер жетона] отказывается принимать жалобу/заявление, нарушая Приказ МВД № 707. Прошу зарегистрировать жалобу на неправомерные действия сотрудника полиции». Все звонки на 112 пишутся, ОМВД получит жесткий нагоняй сверху.

3. В каждом холле ОМВД висит запертый железный ящик «Для обращений граждан». Если дежурный упирается, опустите заявление туда (желательно зафиксировав процесс на видео). Ящик вскрывается ежедневно и обращения из него регистрируются строго по закону.

4. Подайте онлайн: Продублируйте заявление через официальный сайт МВД РФ (раздел «Прием обращений»). Электронные обращения регистрируются автоматически и их невозможно «потерять» на местном уровне.

5. Обратитесь в подразделение собственной безопасности (в каждом таком подразделении имеется оперуполномоченный в режиме дежурного принимающий обращения граждан о нарушениях по линии собственной безопасности, поэтому также не выходя из здания ОМВД, вы можете позвонить на номер СБ и заявить о нарушении).

6. Также вы можете обратиться в прокуратуру - этот орган осуществляет надзор за исполнением законодательства, в том числе и со стороны органов исполнительной власти. Прокуратурой будет проведена проверка, при выявлении фактов нарушений УРД, виновные лица привлечены к ответственности.

сегодня, 08:56

Не имеют такого права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

сегодня, 07:28

Не имеют права на что? Так они и не отказывают. Спутники канцелярии не говорят же что они отказывают. Я не писала в вопросе что они отказывают. Я же описала суть. Они просто кроются и часами не выходят принимать заявление в надежде что люди устанут ждать и уйдут.

сегодня, 08:05

Конечно же отказ в приеме и регистрации обращений, не связанных с преступлениями, неправомерен. Вы имеете право требовать регистрации любого письменного обращения.

сегодня, 07:29

Не имеют права на что? Так они и не отказывают. Спутники канцелярии не говорят же что они отказывают. Я не писала в вопросе что они отказывают. Я же описала суть. Они просто кроются и часами не выходят принимать заявление в надежде что люди устанут ждать и уйдут.

сегодня, 08:06

Следует обжаловать данные бездействия сотрудников полиции в прокуратуру

сегодня, 08:19

Доброе утро! Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (№ 59-ФЗ). Согласно ст. 4, обращение гражданина — это направленное в госорган письменные предложение, заявление или жалоба. Отказать в приёме такого обращения нельзя.

Есть аналогичные способы подать заявление:

1. Сайт МВД - раздел обращение граждан

2. Отправить письмо на адрес ОМВД (почта России)

Дополнительно можете оставить жалобу на сотрудников полиции в УСБ по Калининградской области

сегодня, 07:38

Не имеют права на что? Так они и не отказывают. Спутники канцелярии не говорят же что они отказывают. Я не писала в вопросе что они отказывают. Я же описала суть. Они просто кроются и часами не выходят принимать заявление в надежде что люди устанут ждать и уйдут.

сегодня, 08:06

Добрый день. Нет, не имеют. Сотрудники полиции обязаны принять любое заявление, а затем дать ему правовую оценку.

сегодня, 08:36