Ангарск, 19.07.2026, 08:06

Что грозит за оскорбление нецензурной бранью 9-летней дочери по телефону?

Вопрос №25022263 из г. Иркутск
опубликован 19.07.2026, 08:06
Здравствуйте, посторонний человек позвонил дочке 9 лет и оскарблял отца нецензурной брань, что за это положенно и считается ли это как распространение заведомо ложных сведений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61 Коап РФ. Оскорбление не считается распространением заведомо ложных сведений.

19.07.2026, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владимир, обращайтесь с заявлением в полицию

19.07.2026, 08:09

Обратился,жду ответа,хочу быть готовым к дальнейшему

19.07.2026, 08:12

Дальнейшее будет зависеть от результатов проверки по вашему заявлению (ст.ст. 144, 145 УПК РФ )

19.07.2026, 08:19

Оскорбление наказывается по ст 5.61 КоАП РФ. Потерпевший также вправе взыскать с виновника компенсацию морального вреда.

19.07.2026, 08:28

Здравствуйте.

Оскорбление подпадает под ст. 5.61 КоАП РФ — за него грозит административный штраф; для привлечения к ответственности нужно обратиться в прокуратуру (либо сначала в полицию) с доказательствами (в т. ч. записями), уложившись в 3‑месячный срок давности; при этом действия звонившего не считаются клеветой (ст. 128.1 УК РФ), поскольку клевета предполагает распространение заведомо ложных сведений о конкретных фактах, а не просто нецензурные оскорбления.

С уважением.

19.07.2026, 10:28