Законно ли требование СНТ удалить растения, свисающие за забор?
опубликован вчера, 08:23
Здравствуйте. Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства РФ.
Требование СНТ полностью удалить растения, свисающие за забор на проезжую часть, является незаконным и превышением полномочий, если только эти растения не создают реальных препятствий для проезда, прохода, не нарушают противопожарные нормы и правила благоустройства.
1. Основной закон: Гражданский кодекс РФ (ст. 304)Статья 304 ГК РФ («Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения») гласит:
«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».
Это значит, что СНТ может требовать от вас устранить нарушения, но только реальные и доказанные. Просто «ветка или лист за забором» — это не нарушение. Чтобы требование было законным, нужно доказать, что ваши растения:
Препятствуют проходу или проезду (например, перекрывают более чем на 1 метр тротуар).
Закрывают обзор водителям (создают аварийную ситуацию).
Нарушают нормы пожарной безопасности (например, ветки касаются проводов).
Поскольку вы пишете, что ветки «не мешают проезду», «нет ЛЭП», а изгородь посажена «вдоль забора» (то есть стволы на вашей территории), то ваши действия (обрезка свисающих веток) полностью соответствуют ст. 304 ГК РФ, так как вы не создаете помех.
2. Противопожарные нормы (СП и ФЗ)
Прямого запрета на «свисающие ветки» в Федеральном законе № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» или в СП (своде правил) нет. Есть общие требования:
Правила противопожарного режима в РФ (ППР РФ) — утв. Постановлением Правительства № 1479. Пункт 63 обязывает:«На территориях садовых и огороднических некоммерческих товариществ… запрещается… использовать противопожарные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями для складирования мусора, отходов, высокорослых насаждений…».
«Высокорослые насаждения» — это обычно деревья высотой более 5 метров, которые могут стать источником распространения огня. Если ваша живая изгородь (например, кусты) не образует сплошного навеса, соединяющего соседние строения, и не перекрывает противопожарные разрывы (проезды), то требование удалить ее из-за пожарной безопасности — натяжка.
3. Санитарные нормы и правила благоустройства
СанПиН 2.1.3684-21 — в нем нормируется расстояние от строений до деревьев (не менее 5 м до стены дома), до проезжей части — не менее 1,5-2 м от ствола до края проезжей части. Но это про стволы, а не про ветки.
Местные правила благоустройства — в каждом регионе (или в уставе СНТ) могут быть нормы: «зеленые насаждения не должны выступать за границу земельного участка более чем на…». Но! Эти правила регулируют уличные насаждения (вдоль дорог общего пользования), а не ваши личные растения на вашем участке, свисающие на улицу. СНТ не может самовольно расширить эти нормы на вашу территорию.
4. Устав СНТ — не закон выше ГК РФ
Руководство СНТ может утверждать, что «по уставу» или «внутреннему решению» ничего не должно свисать. Однако:
Устав СНТ не может противоречить ГК РФ и Земельному кодексу РФ.
Согласно п. 2 ст. 261 ГК РФ, право собственности на участок распространяется на все, что находится внутри границ участка, в том числе на растения.
Вы имеете полное право сажать то, что хотите, в пределах своего участка, если это не нарушает права третьих лиц (соседей).
Единственное законное основание для требования удалить растения — создание доказанной угрозы (обрыв проводов, падение веток на проезжую часть, затенение соседей, нарушение межи). Ничего из этого в вашем случае не описано.
Резюме и что делать
Требование не законно, так как:
Отсутствует реальное нарушение (ветки не мешают).
Нормы, на которые ссылается правление, либо не существуют (мифические «ни одного листочка»), либо не применимы к вашей ситуации (пожарные нормы о высокорослых насаждениях, не касающихся ЛЭП).
Рекомендация:
Напишите официальный запрос в правление СНТ (письменно, с уведомлением), попросив предоставить письменное обоснование (ссылку на конкретную норму закона или пункт устава) с требованием удалить ваши растения. Пусть дадут ответ в письменном виде.
Если после отказа в удовлетворении вашего запроса последует предписание или штраф — обжалуйте его в суде.
Зафиксируйте фото/видео, что растения не мешают проезду/проходу.
Если СНТ самовольно спилит ваши растения — это будет считаться уничтожением или повреждением чужого имущества (ст. 167 УК РФ), и вы можете требовать возмещения ущерба.
Статья для цитаты: Статья 304 Гражданского кодекса РФ — собственник имеет право требовать устранения только реальных, а не мнимых нарушений.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте. Сама по себе живая изгородь не запрещена на федеральном уровне. Однако её высадка может быть ограничена в определённых случаях, связанных с нарушением прав соседей, несоблюдением нормативных расстояний или созданием неудобств.
Основные ограничения и условия
* Нарушение прав соседей. Живая изгородь может стать причиной претензий, если она:
создаёт чрезмерную тень на соседнем участке, мешая выращиванию культур или созданию уюта;
* заходит за межу, повреждая постройки, дорожки или коммуникации на соседнем участке;
* имеет мощную корневую систему, которая может разрушать фундамент или дорожки;
* засоряет территорию опавшими листьями или плодами.
В таких случаях сосед вправе потребовать устранить нарушение, а при отказе — обратиться в суд.
* Несоблюдение нормативных расстояний. Согласно СП 53.13330.2019 (для садовых участков — СНТ), кустарники (которые часто используют для живых изгородей) должны высаживаться не ближе 1 метра от границы соседнего участка. Для высокорослых деревьев норматив выше — не менее 3 метров
* Ограничения по высоте и прозрачности. С 2025 года в СНТ действуют новые правила установки ограждений между участками: запрещены глухие заборы (полностью перекрывающие обзор, мешающие циркуляции воздуха и доступу солнечного света). Допускаются только прозрачные конструкции (сетка-рабица, штакетник с просветами и т. п.) высотой до 1,5 метров. Живые изгороди (кустарники, деревья) разрешены, но их высота не должна превышать 1,8 метров. Если изгородь выше этого значения, её могут обязать укоротить или заменить.
* Согласование с соседями. Для некоторых растений с активной корневой системой (например, девичьего винограда) вдоль общего забора может потребоваться письменное согласие соседей.
* Региональные и муниципальные нормы. В некоторых случаях могут действовать дополнительные ограничения, установленные местными правилами благоустройства или правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Я понимаю вашу ситуацию: с одной стороны, изгородь защищает от пыли с оживлённой дороги, с другой — правление СНТ предъявляет требования. Давайте разложим по полочкам: есть ли тут жёсткие нормы и правы ли в товариществе.
Сразу отвечу на главный вопрос: федеральных санитарных или пожарных норм, которые бы прямо запрещали свисать веткам над забором со стороны улицы, нет. То есть закон не говорит: «ни одной веточки за забором быть не должно».
Какие нормы вообще есть и где кроется подвох:
СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП для СНТ) регулирует в основном расстояния до границы с соседним участком (п. 6.7: от стволов высокорослых деревьев — не менее 3 м, среднерослых — 2 м, от кустарника — 1 м). Со стороны улицы (проезжей части) эти цифры не работают — там нет соседа, чьи права могли бы быть нарушены затенением или корнями.
Пожарные нормы, закреплённые в Федеральный закон от 21.12.94 N 69-фз "О пожарной безопасности", тоже не содержат требования «очистить забор от всего лишнего» со стороны дороги. Они касаются расстояний между постройками, материалами ограждений и т.п.
Реальная основа претензий — не федеральный закон, а внутренние документы вашего СНТ** (устав, правила благоустройства территории товарищества). Именно там может быть прописано, что вдоль уличного забора не должно быть насаждений, выступающих за линию ограждения, или установлены требования к высоте живой изгороди. Если в вашем уставе есть такой пункт — правление действует в рамках своих полномочий.
Даже если в документах СНТ прямого запрета нет, у требований есть логика. Если ветви свисают над проезжей частью, это может создавать риск: зацепиться за зеркало машины, закрыть обзор водителю, собирать мусор и пыль прямо на дороге. В таких случаях правление может ссылаться на общие правила безопасности и благоустройства.
Запросите в правлении письменный документ. Попросите показать пункт устава или решения общего собрания, на который они опираются. Без конкретной нормы сложно спорить.
Если ветки после регулярной стрижки не мешают проезду, не закрывают дорожные знаки и не создают других рисков — это весомый аргумент в диалоге.
Здравствуйте, Екатерина!
Нет таких федеральных норм, требующих, чтобы ни одна веточка, ни один листочек не выступали за периметр забора садового участка на улицу СНТ.
Требование правления в такой формулировке не основано на конкретной норме права, а является, вероятнее всего, произвольным толкованием общих принципов благоустройства и пожарной безопасности либо самостоятельным решением правления, не подкреплённым уставом или решением общего собрания.
Основной закон, регулирующий деятельность СНТ, - Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он не содержит норм о высоте, ширине или иных параметрах живых изгородей, винограда или иных насаждений на границе участка.
Однако согласно ст. 11 указанного закона, член товарищества обязан соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением прав на садовый земельный участок, если такие обязанности установлены законодательством Российской Федерации.
Общие собрания членов СНТ, согласно ст. 17 указанного закона, вправе утверждать внутренние документы товарищества, в том числе правила проезда и содержания территорий общего пользования.
Если в уставе СНТ или в решении общего собрания членов есть отдельный пункт, обязывающий собственников обрезать растительность вдоль дорог общего пользования СНТ определённым образом, - это требование обязательно для исполнения. Если такого пункта нет, а есть лишь устное требование или распоряжение председателя правления, это требование не имеет юридической силы, поскольку председатель не вправе единолично устанавливать обязанности для собственников участков, минуя устав и решения общего собрания.
Поэтому требуйте от председателя правления письменно сообщить Вам точный пункт устава СНТ либо протокол общего собрания с конкретной формулировкой требования по обрезке насаждений. Если такого документа нет - требование не основано на законе.
————————-
Теперь о строительных нормах.
Действующий нормативный документ - Свод правил СП 53.13330.2019. Данный документ устанавливает минимальные расстояния посадки деревьев и кустарников от границы соседнего участка, а не от дороги общего пользования: высокорослые деревья - не менее 4 метров от границы соседнего участка; среднерослые деревья - не менее 2 метров; кустарники - не менее 1 метра.
Обратите внимание: эти нормы регулируют расстояние посадки до границы с соседним участком, а не требование убрать ветки, которые уже выросли и свешиваются за пределы забора на улицу. Свод правил не содержит требования "ни одна ветка не должна выступать за забор на улицу СНТ". Более того, данный свод правил носит рекомендательный, а не обязательный характер, за исключением случаев, когда его применение предусмотрено договором, уставом товарищества или региональным (муниципальным) нормативным актом.
Что касается пожарных норм. Основной документ, регулирующий пожарную безопасность на территории садоводческих товариществ, - Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации". Данный документ содержит требования к минимальным противопожарным расстояниям между зданиями и сооружениями, а также требования по недопущению складирования горючих материалов вблизи построек и заборов. Однако прямого запрета на наличие живой изгороди, свисающих веток или винограда вдоль забора со стороны улицы данный документ не содержит. Живая изгородь и виноград, будучи живыми зелёными насаждениями, не относятся к "горючим материалам" в том смысле, который имеют в виду Правила противопожарного режима применительно к складированию дров, сена, строительных материалов и подобных объектов.
Единственный аспект пожарной безопасности, который потенциально может быть применим, - обеспечение подъезда пожарной техники к участку. Если разросшиеся ветки создают физическое препятствие для проезда пожарной машины к Вашему или соседнему участку (перекрывают проезжую часть по ширине или высоте), это уже имеет отношение к нормам обеспечения проезда, установленным Правилами противопожарного режима. Но в Вашем случае Вы прямо указываете, что ветки регулярно подстригаются и не мешают ни проезду автомобилей, ни проходу людей - следовательно, данный довод в Вашей ситуации неприменим.
Также о санитарных нормах. Отдельного "СанПиН" применительно к живым изгородям на границе садовых участков, обязывающего убирать растительность с внешней стороны забора, не существует. Санитарные требования в основном регулируют вопросы, связанные с водоснабжением, канализацией, размещением уборных, компостных ям и подобных объектов, а не растительностью на границе участка. Ссылка на "санитарные нормы" со стороны правления, скорее всего, является общей отсылкой без конкретики, поскольку конкретной санитарной нормы для данной ситуации не существует.
Единственная сфера, где действительно существуют нормы, касающиеся видимости и препятствий на дороге, - это законодательство о безопасности дорожного движения. Согласно ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования", а также согласно общим принципам, заложенным в Федеральном законе от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", растительность, ограничивающая видимость на дороге или создающая помехи проезду транспортных средств, действительно может подлежать удалению или обрезке.
Однако этот стандарт разработан для автомобильных дорог общего пользования (то есть дорог государственного или муниципального значения), а не для внутренних проездов садовых товариществ, которые, как правило, относятся к землям общего назначения СНТ и регулируются внутренними документами товарищества, а не государственными стандартами дорожного хозяйства.
Тем не менее, если внутренняя дорога СНТ является широкой, оживлённой и используется большим числом автомобилей, разумно предположить, что правила безопасности проезда всё же имеют значение по аналогии, но обязывающего федерального требования "ни одна ветка не должна торчать за забор" из данных норм не вытекает - там речь идёт о недопущении реального ограничения обзора или габарита проезда, а не о полном отсутствии зелени.
Отдельно стоит проверить, не относится ли территория Вашего СНТ к землям, на которые распространяются правила благоустройства, утверждённые представительным органом местного самоуправления (сельским или городским поселением, муниципальным районом). В ряде муниципальных образований такие правила содержат требования к содержанию зелёных насаждений, в том числе на границах частных участков, выходящих на улицы.
Поэтому требование правления сомнительно. Единственное законное основание, на которое могло бы опираться правление, - это конкретный пункт устава СНТ или решение общего собрания членов товарищества. Пока такого документа Вам не предъявлено, требование правления не имеет обязательной юридической силы, а носит характер пожелания или личной инициативы председателя.
Здравствуйте! Федеральной санитарной или пожарной нормы, которая запрещает любой ветке или листу выступать за забор садового участка, нет. Требование может быть обосновано, только если ветви сужают проезд, мешают пешеходам, закрывают обзор, препятствуют проезду пожарной техники либо нарушают муниципальные правила благоустройства, а нормы СП 53.13330.2019 о расстоянии от стволов до границы относятся прежде всего к границе с соседним участком. Попросите руководство СНТ письменно указать конкретный пункт закона, устава или решения общего собрания, поскольку устного требования полностью удалить живую изгородь недостаточно.
Ст 307 ГК РФ - это Вам должны доказать основания для выполнения данного требования и наличия обязательства.
Здравствуйте!
Смотрите, в данном случае требование СНТ удалить всю растительность, свисающую за забор, незаконно, если нет конкретных нарушений.
Какие нормы здесь работают
1) Санитарные нормы напрямую не запрещают свисающие ветки.
Есть строительные правила, например, СП 53.13330.2019.
В п. 6.7 СП указаны минимальные отступы от стволов растений до границы участка:
для высокорослых деревьев не менее 3 м;
для среднерослых 2 м;
для кустарников 1 м.
Но важно: указанные нормы регулируют, где сажать растение изначально. Если дерево выросло давно и было посажено с соблюдением отступа, то то, что со временем ветки стали свисать за забор, само по себе нарушением не является.
2) Пожарные нормы тоже не содержат общего запрета на свисающие ветки. Но нормы могут сработать, если свисающая растительность реально создаёт риск: например, перекрывает проезд пожарной техники, нависает над линиями электропередачи или в засушливый период повышает пожарную опасность (сухая листва, ветки).
Если такого риска нет, ссылаться на пожарную безопасность в общем виде нельзя.
А что тогда может быть основанием для требования?
Часто корень проблемы в другом.
СНТ может ссылаться на устав товарищества или на правила благоустройства, утверждённые на местном уровне (муниципальные правила).
Вот следует проверить: действительно ли в этих документах есть жёсткие требования к содержанию прилегающей к дороге территории, например, обязательная регулярная обрезка, запрет на разрастание за линию забора.
Если такие пункты есть, они обязательны для членов СНТ.
Но если в Уставе лишь общие фразы про «поддержание порядка», а конкретных цифр нет, требование убрать всё полностью необоснованно.
Что делать в данном случае?
1. Запросите у правления СНТ письменное обоснование. Пусть укажут, какой именно пункт устава, муниципального акта или свода правил Вы нарушаете, может сразу прояснит ситуацию.
2. Оцените реальную ситуацию. Если ветки не мешают проезду, не создают пожарной угрозы и не задевают ЛЭП, у СНТ нет законных оснований требовать полного удаления.
В таком случае разумный компромисс это регулярная санитарная обрезка, чтобы ветки не мешали, а не вырубка всей изгороди.
3. Проверьте Устав и местные правила. Если в документах СНТ нет требований к свисающим веткам, а есть только общие фразы, тогда требование незаконно.
Таким образом, закон на Вашей стороне, если нет конкретных нарушений (препятствие проезду, пожарная опасность).
Конфликт лучше всего решать через диалог с запросом письменных обоснований от правления.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник имеет право требовать устранения нарушений его права, если чужое имущество, в данном случае ветви, создаёт препятствия в пользовании его участком.
Но ключевое здесь: необходимо доказать реальный вред или угрозу.
Например, ветки мешают проезду по общей дороге, создают опасность падения на линию электропередачи, повышают пожарную опасность в засушливый период. Просто факта свисания недостаточно.
Так например, ст. 69 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» действительно устанавливает противопожарные расстояния, но обычно речь идёт о расстояниях от лесных насаждений до зданий.
Если свисающие ветки не перекрывают проезд пожарной техники и не создают непосредственной угрозы возгорания, ссылаться на эту норму в общем виде нельзя.
Также, если в Уставе СНТ или в муниципальных правилах есть конкретные требования, например, обязательная регулярная обрезка, запрет на разрастание за линию забора вдоль дорог, то они обязательны для членов СНТ.
Правовое обоснование: СП 53.13330.2019, ст. 69 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ст. 304 ГК РФ
Здравствуйте.
Я понимаю вашу ситуацию: с одной стороны, живая изгородь защищает от пыли, с другой — правление требует её убрать. Давайте разложим по полочкам: есть ли тут законные основания у СНТ и что реально можно сделать.
Сразу отвечу на главный вопрос: универсальных федеральных санитарных или пожарных норм, которые бы прямо запрещали любые ветки, свисающие за забор со стороны дороги, нет. То есть требования «ни одной веточки» в законе не существует.
Какие нормы вообще есть
Санитарно-бытовые. В СП 53.13330.2019 (п. 6.7) прописаны минимальные расстояния от стволов растений до границы участка (3 м для высокорослых, 2 м для среднерослых, 1 м для кустарников). Но это про расположение на участке, а не про то, что крона потом разрослась за забор. Если стволы в границах вашего участка — формально норма соблюдена.
Пожарные. Отдельные пожарные нормы касаются в первую очередь расстояний между постройками или от лесных массивов до зданий. Для отдельно стоящих насаждений у забора вдоль дороги специальных пожарных запретов нет, если только растение не находится в непосредственной близости к ЛЭП или другим объектам с особыми требованиями.
Практические и локальные. Вот где кроется суть конфликта. Если ветки нависли над проезжей частью, они могут ухудшать видимость для водителей, царапать машины, создавать риск зацепа. В таких случаях правление опирается не на федеральный закон, а на локальные правила самого СНТ (устав, правила благоустройства территории товарищества). Именно в этих документах может быть прописано требование поддерживать чистоту вдоль границ участка, чтобы не создавать помех на дорогах общего пользования.
Что с виноградом?
Требование очистить забор от винограда тоже стоит рассматривать через призму локальных правил. Если в уставе есть пункт о том, что вьющиеся растения не должны свисать за пределы участка или портить ограждение — у правления есть основание для претензии.
Что делать в вашей ситуации?
Не спешите выполнять требования безоговорочно. Я рекомендую такой план:
Запросите у правления письменный документ. Попросите показать пункт устава или решение общего собрания, где зафиксировано требование полностью убрать изгородь. Так вы поймёте, есть ли у них формальное основание.
Оцените реальную угрозу. Если ветки не мешают проезду, не создают аварийной ситуации и не нарушают локальные правила — требование правления избыточно. Но если из-за нависания действительно сужается проезд или есть риск для автомобилей — правление правомерно просит привести всё в порядок. В этом случае разумный компромисс — не удалять растения целиком, а регулярно и аккуратно подрезать свисающие ветви.
Проверьте локальные правила. Возможно, в правилах благоустройства вашего СНТ есть чёткие критерии: например, «ветки не должны нависать более чем на Х сантиметров над линией забора» или «требуется обрезка до такой-то высоты». Если такие критерии есть и вы их соблюдаете — у претензий меньше оснований.
Если конфликт не решается, можно обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на спорах в СНТ. Он поможет оценить, насколько требования правления соответствуют и локальным актам, и общим принципам гражданского права (например, принципу разумности).
В итоге: федеральных норм «никаких веток за забором» нет, но локальные правила СНТ могут вводить свои требования. Ищите компромисс: полная вырубка — крайняя мера, часто достаточно регулярной обрезки. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте.
Прямых федеральных санитарных или пожарных норм, которые запрещали бы веткам свисать за границу участка со стороны проезжей части, в действующем законодательстве нет. Требования правления СНТ в таком случае опираются не на общеобязательные санитарные правила, а на иные правовые основания.
На что может ссылаться правление СНТ
Локальные акты товарищества (устав, правила благоустройства, решения общего собрания). Это главный источник таких требований. По Федеральному закону от 29.07.2017 № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» (ст. 8, ст. 17) члены СНТ обязаны соблюдать правила, утверждённые общим собранием, включая правила содержания территории и внешнего вида участков.
Если в документах СНТ прямо прописано, что нельзя допускать нависания ветвей над дорогой или установлена конкретная высота живой изгороди, такие требования юридически значимы для членов товарищества.
Обеспечение проезда и безопасности движения. Если нависающие ветви фактически сужают проезд, мешают проезду спецтехники (в том числе пожарной) или создают риск ДТП (цепляются за транспорт), это может расцениваться как нарушение обязанности собственника не создавать препятствий для пользования имуществом общего пользования.
Правовая база здесь — ст. 304 ГК РФ (защита права собственника от нарушений, не связанных с лишением владения): товарищество как владелец земель общего назначения вправе требовать устранения таких препятствий. Кроме того, СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» предъявляет требования к беспрепятственному проезду пожарной техники; если ветви мешают такому проезду, это уже вопрос пожарной безопасности территории.
Пожарная безопасность на территории СНТ. Прямой нормы «ветки не должны свисать» нет, но действуют общие требования к содержанию территорий: не допускать складирования горючих материалов и обеспечивать свободный доступ для тушения. Сухие ветки и листва вдоль дороги — потенциальный горючий материал.
Ответственность за соблюдение противопожарного режима на территориях СНТ установлена Правилами противопожарного режима в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479), а обязанности по содержанию проездов — в том числе в СП 4.13130.2013.
Санитарно‑бытовые расстояния — но они касаются размещения стволов на участке, а не свисания ветвей. СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 30‑02‑97) устанавливает минимальные расстояния от стволов деревьев и кустарников до границ соседнего участка: для высокорослых деревьев — не менее 4 м, среднерослых — не менее 2 м, кустарников — не менее 1 м. Эти нормы регулируют, где именно на участке можно сажать растения, но не регламентируют нависание ветвей за забор.
Важные нюансы применительно к вашей ситуации
То, что живая изгородь высажена внутри участка и стволов за забором нет, имеет значение: требования СП 53.13330.2019 о минимальных расстояниях к свисающим ветвям не применяются.
Регулярная стрижка и отсутствие помех проезду и проходу — сильные аргументы в вашу пользу.
Если фактически проезд свободен, спецтехника проезжает, а ветви не создают аварийных ситуаций, оснований для требования полного удаления насаждений нет.
Если линии электропередачи с вашей стороны отсутствуют, то нормы о запрете посадки в охранных зонах ЛЭП (в т. ч. постановление Правительства РФ от 24.02.2009 № 160) к вам не относятся.
Практический алгоритм действий
Запросите у правления письменное обоснование. Попросите указать конкретный пункт устава, правил благоустройства или решения общего собрания, который нарушается, а также приложить доказательства (фото, замеры ширины проезда и т. п.).
Это нужно, чтобы перевести спор из плоскости «так принято» в плоскость «так написано и подтверждено».
Проверьте документы СНТ. Ознакомьтесь с уставом и правилами благоустройства: если в них нет прямого запрета на нависание ветвей или требований к их высоте, у вас есть основания считать требование неправомерным.
Зафиксируйте фактическое состояние. Сделайте фото и замеры: ширина проезда, отсутствие контакта ветвей с транспортом, отсутствие сухих/опасных веток. Если потребуется спор, эти материалы пригодятся.
Предложите компромисс. Например, закрепить в письменном виде график регулярной обрезки (например, 2 раза в год) и зафиксировать, что после обрезки проезд остаётся свободным. Это показывает добросовестность и снижает риск эскалации.
Если конфликт не удаётся решить внутри СНТ, спор можно вынести на рассмотрение общего собрания; при наличии признаков нарушения ваших прав — рассмотреть возможность подачи жалобы в прокуратуру или иска по ст. 304 ГК РФ (если, наоборот, будут чиниться препятствия в пользовании участком).
Таким образом, требование полностью удалить живую изгородь законно только при наличии прямого основания в локальных актах СНТ либо при доказанном нарушении прав других лиц (сужение проезда, угроза безопасности, нарушение противопожарных требований).
В отсутствие таких доказательств требование избыточно, и его можно оспорить, опираясь на устав СНТ, СП 53.13330.2019, СП 4.13130.2013, постановление № 1479 и нормы ГК РФ.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, Согласно СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», расстояние от зеленых насаждений до границ участка не нормируется, если они не выходят за его пределы. Однако ветки, свисающие за забор, могут создавать неудобства для прохожих или проезда, что регулируется правилами благоустройства муниципального образования.
Также действуют противопожарные нормы (СП 4.13130.2013), которые требуют, чтобы кустарники и деревья не могли стать причиной распространения огня, но при регулярной обрезке это маловероятно. Что касается требований правления СНТ: они обязаны действовать в рамках устава товарищества и решений общего собрания. Если в уставе или внутренних правилах нет прямого запрета на насаждения за забором, требование удалить изгородь незаконно. Кроме того, ваши действия (обрезка, отсутствие помех) соответствуют разумным требованиям.
Запросить у правления письменное обоснование со ссылками на конкретные нормы.Изучить устав СНТ на предмет полномочий правления. Созвать общее собрание для обсуждения этого вопроса.
Таким образом, с юридической точки зрения, требование правления, скорее всего, не основано на законе.
Рад был помочь !
Дополню.
И если линии электропередачи с вашей стороны отсутствуют, то нормы о запрете посадки в охранных зонах ЛЭП (постановление Правительства РФ от 24.02.2009 № 160) не относятся никак к Вам.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Здравствуйте!
Общего санитарного или противопожарного требования, согласно которому за забор садового участка не должна выступать ни одна ветка или лист, законодательство не содержит.
Правила противопожарного режима обязывают очищать территорию от сухой растительности и не загромождать дороги и проезды, необходимые для пожарной техники. Поэтому обрезка может потребоваться, если ветки реально сужают проезжую часть, мешают проезду пожарной машины, закрывают обзор водителям, дорожные знаки либо касаются инженерных сетей. Требование полностью удалить ухоженную живую изгородь только потому, что отдельные ветки выходят за плоскость забора, из этих правил не следует.
Иногда правление ссылается на п. 6.7 СП 53.13330.2019. Он устанавливает расстояния от стволов деревьев и кустарников до границы соседнего земельного участка. У Вас же с этой стороны находится улица, а не соседний участок. Кроме того, данная норма регулирует расположение стволов, а не запрещает выступание листьев или ветвей за забор.
Руководство СНТ должно письменно указать конкретную норму закона, пункт устава либо решение общего собрания, на основании которого предъявлено требование. Член СНТ обязан исполнять решения председателя и правления только в пределах предоставленных им законом или общим собранием полномочий. Вы вправе запросить копии устава, протокола общего собрания и протокола заседания правления, на которые они ссылаются.
Если ветки регулярно подстригаются, не препятствуют движению людей и транспорта, не создают пожарной опасности и не повреждают общее имущество, требование полностью удалить насаждения с Вашего участка выглядит необоснованным. Максимум может обсуждаться обрезка конкретных ветвей, действительно мешающих использованию территории общего пользования. Требовать уничтожения всей изгороди или очистки Вашего забора от винограда без доказанного нарушения и конкретного правового основания правление не вправе.
Рекомендую ответить правлению письменно: попросить указать нарушенную норму, представить решение уполномоченного органа СНТ и зафиксировать, какие именно ветви и каким образом препятствуют проезду или проходу. Одновременно сделайте фотографии забора, дороги и прохода, чтобы было видно фактическое состояние насаждений.