Как взыскать неустойку с застройщика за просрочку сдачи дома по ДДУ с ограничительным пунктом?
опубликован вчера, 08:59
Ждите ответа на претензию (и готовьте иск)
Если ваш пункт 10.2 имеет явно ограничительный характер (например: «неустойка не может превышать 5% цены договора»), то в иске вы должны заявить два требования:
Взыскать неустойку по ФЗ-214 (без учета ограничения).
Признать пункт 10.2 ничтожным (ст. 168, 180 ГК РФ) как ущемляющий права потребителя.
Неустойку застройщик обязан платить, несмотря на п. 10.2, так как он противоречит закону. Шансы на победу в суде высоки при грамотной подготовке. Соберите все документы: ДДУ, акты, переписку, претензию с отметкой о вручении.
Марина, есть шанс выиграть суд
Здравствуйте. Имеется перспектива не только судебная, но и в рамках мотивированной претензии.
Ст 16 ФЗ о защите прав потребителей не отменена - условия ущемляющие права потребителей недействительные
Есть шанс.
Указанные обстоятельства не освобождает от ответственности
Здравствуйте.
Пункт 10.2 ДДУ не лишает вас права на защиту: суд оценит добросовестность застройщика и соразмерность предложенных компенсаций реальному ущербу, а вы вправе требовать возмещения подтверждённых убытков, морального вреда и штрафа за отказ удовлетворить претензию добровольно.
Данный пункт - это стандартное условие всех договоров, форс мажор. Его нужно подтверждать официальными документами. Это не ваш случай.
С уважением.
Здравствуйте, Марина!
.
➡️ П.10.2 Договора про форс-мажорные обстоятельства. В п.3 ст. 401 ГКРФ указано, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
.
➡️ Как минимум доказывать такие обстоятельства обязан Застройщик. Учитывая, что в ответ получили предложение аренда паркинга или кладовки на пару месяцев, либо покрытие коммунальных услуг за 3 месяца, - это указывает, что нет никаких указанных обстоятельств и есть вина Застройщика. Другой вопрос какой будет размер неустойки. Это надо смотреть практику. Тут достаточно много нюансов.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Да, конечно. Данный пункт ничтожен
Однако ключевой момент — пункт 10.2, который вы упомянули (его текст не приложен, но предположительно он ограничивает ответственность застройщика). Такие условия нередко включаются в ДДУ, но согласно законодательству и судебной практике, они могут быть признаны ничтожными, если ущемляют права потребителя. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что условия договора, ограничивающие ответственность застройщика по сравнению с императивными нормами закона, недействительны. Таким образом, у вас есть высокие шансы оспорить п. 10.2 в суде.