Как взыскать неустойку с застройщика за просрочку сдачи дома?
Претензией после сдачи.
Далее суд - Закон о защите прав потребителей
Здравствуйте. Неустойку уменьшит суд, это точно.
Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Здравствуйте.
Обратиться с иском о взыскании в суд в рамках Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
1.Проверьте договор
Определите, что указано в договоре о сроках сдачи, сумме неустойки (штрафа, пени), порядке предъявления претензий.
Если неустойка не прописана – применяется законодательная (ст. 28, 309, 310, 330 ГК РФ, если ДДУ – еще 214-ФЗ).
2. Зафиксируйте факт просрочки
Срок сдачи истёк, приёмочный акт не подписан – значит, объект не передан.
Желательно иметь переписку с застройщиком, фото/видео, подтверждающие недостроенность.
3. Направьте досудебную претензию
Составьте письменную претензию с требованием выплатить неустойку за просрочку, ссылаясь на условия договора и/или закон.
В претензии укажите: сумму неустойки (расчёт), срок оплаты (обычно 10-30 дней).
Направьте застройщику заказным письмом с уведомлением о вручении или по электронной почте, если это предусмотрено договором.
4. Расчёт неустойки
Если неустойка не прописана в договоре:
По ДДУ (214-ФЗ): 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки.
По обычному подряду: по статье 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами) или иной размер, если указан в договоре.
Пример расчёта (если по ДДУ):
6 300 000 × 1/150 × (текущая ключевая ставка ЦБ, например, 16%) × кол-во дней просрочки.
5. В суд
Если застройщик не платит, подавайте иск в суд (обычно по месту нахождения ответчика).
Приложите:
договор,
подтверждение оплаты,
переписку с застройщиком,
претензию и подтверждение её направления,
расчёт неустойки,
доказательства недостроя.
Госпошлина не платится, если вы – потребитель.
6. Дополнительно
По закону "О защите прав потребителей" можно взыскать ещё 50% от присуждённой суммы (штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя).
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Светлана, здравствуйте!
.
➡️ Как минимум нужно посмотреть условия договора, поскольку если это ДДУ, то там есть некоторые нюансы по отсрочке оплаты неустойки.
➡️ Если же договор является предварительным договором, либо иным, то можно заявить требование о взыскании неустойку согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru
➡️ Затем, при отказе обращаться с иском в суд в соответствии со ст. 3, 131 -132 ГПК РФ www.consultant.ru
Важно отметить, что можно и сразу в суд обращаться, но направление претензии может сократить расходы, если в добровольном порядке её выплатят
➡️ Если у вас возникают сложности, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Дополню.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.