Как составить заявление о возврате госпошлины после отказа от иска в апелляции?
Вот примерный образец:
________________________________________
В [наименование апелляционного суда]
От [ФИО, адрес, контактные данные]
Дело № [номер дела]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о возврате государственной пошлины
Апелляционным определением [наименование суда] от [дата] по делу № [номер] принят мой отказ от административного иска в полном объеме. В определении указано, что я имею право на возврат государственной пошлины на основании ч. 1 ст. 195 КАС РФ. Однако отдельное определение о возврате госпошлины не выносилось.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 195 КАС РФ и ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, прошу:
1. Вынести определение о возврате уплаченной государственной пошлины в размере [сумма] рублей.
2. Выдать справку на возврат госпошлины для предъявления в налоговый орган.
Приложение: квитанция об уплате госпошлины (копия), апелляционное определение (копия).
Дата, подпись.
После получения определения о возврате госпошлины вы сможете обратиться в налоговую инспекцию или в суд первой инстанции (в зависимости от порядка, установленного в регионе) для фактического возврата денег.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ирина Геннадьевна, пишите заявление в произвольной форме
в свободной форме
Здравствуйте.
Чтобы получить определение о возврате госпошлины, подайте в апелляционный суд заявление с ссылкой на ч. 1 ст. 195 КАС РФ и ст. 333.40 НК РФ, приложив платёжный документ и копию апелляционного определения; после вынесения определения сможете обратиться в налоговую за возвратом средств — срок для обращения составляет 3 года с даты уплаты пошлины.
С уважением.
В соответствии с ч. 1 ст. 195 КАС РФ при отказе административного истца от иска до принятия решения судом первой инстанции уплаченная государственная пошлина подлежит возврату. Однако в вашем случае отказ был заявлен и принят на стадии апелляционного производства. Апелляционное определение, принявшее отказ, уже указало на ваше право на возврат госпошлины, но не вынесло отдельного определения о самом возврате.