Куда обращаться за выплатами при ранении на СВО, если контракт заключен в другом регионе?
опубликован 19.07.2026, 09:32
См.
Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 27 марта 2023 г. N 146-п
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ УЧАСТНИКАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
8. Для назначения и выплаты единовременного социального пособия участник специальной военной операции, получивший увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач в ходе специальной военной операции, либо его законный представитель или доверенное лицо подает в орган местного самоуправления муниципального или городского округа Ставропольского края по месту жительства, который наделен отдельным государственным полномочием Ставропольского края по осуществлению приема заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты единовременного социального пособия (далее - орган соцзащиты), заявление по форме, утверждаемой министерством, к которому прилагаются следующие документы с учетом принадлежности участника специальной военной операции к одной из категорий, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 Закона Ставропольского края:
(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 15.02.2024 N 66-п, от 08.04.2025 N 189-п)
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность участника специальной военной операции и место его жительства;
(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.02.2024 N 66-п)
2) документ, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве документа, подтверждающего место жительства, который подтверждает место жительства участника специальной военной операции на территории Ставропольского края на дату получения увечья (ранения, травмы, контузии) (в случае отсутствия в паспорте или ином документе, удостоверяющем его личность, сведений о месте его жительства), или документ, подтверждающий прохождение участником специальной военной операции военной службы на территории Ставропольского края на дату получения увечья (ранения, травмы, контузии) (требование о представлении указанного документа не распространяется на добровольцев, заключивших контракт в Ставропольском крае, и участников специальной военной операции из числа граждан Российской Федерации, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании);
(пп. 2 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 24.10.2025 N 562-п)
3) утратил силу. - Постановление Правительства Ставропольского края от 15.02.2024 N 66-п;
4) документ, подтверждающий участие в специальной военной операции;
4.1) документ, подтверждающий заключение участником специальной военной операции контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в пункте отбора на военную службу по контракту (1 разряда), г. Ставрополь или военном комиссариате Ставропольского края;
(пп. 4.1 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 09.01.2025 N 2-п; в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 24.10.2025 N 562-п)
5) документ, выданный военным комиссариатом Ставропольского края, подтверждающий заключение участником специальной военной операции контракта (контрактов) о пребывании в добровольческом формировании общей продолжительностью не менее 6 месяцев в военных комиссариатах муниципальных образований Ставропольского края;
(пп. 5 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 24.10.2025 N 562-п)
6) документ, подтверждающий заключение участником специальной военной операции контракта о пребывании в добровольческом формировании;
(пп. 6 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.02.2024 N 66-п)
6.1) документ, подтверждающий прохождение военной службы по мобилизации;
(пп. 6.1 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 08.04.2025 N 189-п)
7) документ, подтверждающий получение участником специальной военной операции увечья (ранения, травмы, контузии) при выполнении задач в ходе специальной военной операции;
8) справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) (представляется в случае установления степени тяжести увечья);
(пп. 8 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 05.06.2024 N 291-п)
9) документ, подтверждающий получение участником специальной военной операции (кроме лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющих (имевших) специальные звания полиции, а также личного состава Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю (далее - Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю)) ранения (контузии, травмы, увечья) при выполнении задач в ходе специальной военной операции, выданный соответствующей воинской частью (представляется в случае, если степень ранения (контузии, травмы, увечья) не определена военно-врачебной комиссией);
(пп. 9 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 05.06.2024 N 291-п; в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 08.04.2025 N 189-п)
10) документ, подтверждающий получение участником специальной военной операции из числа лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющих (имевших) специальные звания полиции, ранения (контузии, травмы, увечья) при выполнении задач в ходе специальной военной операции, выданный соответствующей организацией войск национальной гвардии Российской Федерации (представляется в случае, если степень ранения (контузии, травмы, увечья) не определена военно-врачебной комиссией);
(пп. 10 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 05.06.2024 N 291-п)
11) документ, подтверждающий получение участником специальной военной операции из числа личного состава Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю ранения (контузии, травмы, увечья) при выполнении задач в ходе специальной военной операции, выданный Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю (представляется в случае, если степень ранения (контузии, травмы, увечья) не определена военно-врачебной комиссией).
(пп. 11 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 08.04.2025 N 189-п)
См.
ЗАКОН
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
от 28 февраля 2023 года N 18-кз
О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
1) участники специальной военной операции - это:
а) граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в пункте отбора на военную службу по контракту (1 разряда), г. Ставрополь или военном комиссариате Ставропольского края, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, а также граждане Российской Федерации, проходящие (проходившие) военную службу в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющие (имевшие) специальные звания полиции, и личный состав Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции;
(в ред. Законов Ставропольского края от 21.02.2025 N 1-кз, от 18.07.2025 N 63-кз)
б) граждане Российской Федерации, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании общей продолжительностью не менее 6 месяцев в военных комиссариатах муниципальных образований Ставропольского края, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции (далее - добровольцы, заключившие контракт в Ставропольском крае);
(пп. "б" в ред. Закона Ставропольского края от 18.07.2025 N 63-кз)
в) граждане Российской Федерации, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции;
(пп. "в" в ред. Закона Ставропольского края от 18.07.2025 N 63-кз)
г) граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее также - мобилизованные граждане);
4 юристa дали 6 ответов на вопрос
Средний стаж юристов: 21 год
Первый ответ получен через 6 минут
Роман, по месту заключения контракта с МО РФ
Звоните на горячую линию Министерства Обороны - 117.
Прочтите требование обоих регионов для получения выплат, но как чаще так выплаты производит регион прописки
(от Министерства обороны РФ) — единовременное пособие при ранении (травме) в размере 3 000 000 руб. (с 2023 г.). Их выплачивают независимо от места жительства или заключения контракта, по месту прохождения службы. Для получения нужно обратиться в военкомат по месту службы или в финансовый орган вашей воинской части.
Юристы ОнЛайн: 73 из 47 462 Поиск Регистрация
Похожие вопросы
Взыскание долга по алиментам из денежных выплат полученных при ранении сво
Справки при ранении на сво, единовременная выплата при ранении на сво
Выплата при ранении и страховая выплата при ранении на сво, облагаются аллиментами или нет?
Выплаты за ранение СВО
Выплата по ранению сво
Положены ли региональные выплаты за ранение сво в Приморском крае?
Получил ранение СВО, а именно ранение легких, в легких осколки на данный момент, ранение печени, ранение лица. Комиссуют ли меня?
Скажите пожалуйста я попал в госпиталь после ранения сво госпиталь находиться в России, сохраняются ли мне боевые выплаты
Или хочу заключить контракт сво уже с другой компанией в другую часть и будут ли мне выплачены выплаты региональные и федеральные?
Как поделиться машина купленная на деньги за ранение сво с добавлением заменах денег?
Здравствуйте, какая должны быть зарплата во время нахождения в больнице, а потом и в отпуске по ранения СВО
Алименты за ранение СВО
Ранение сво хаймерс 1 кто выжил
Я потратила с карты мужа деньги по ранению сво, до этого так же пользовалась картой. Ждет ли меня какое либо наказание.
Степень тяжести ранения (СВО)
Категория годности после ранения - СВО
Лежу по ранению СВО, поставили категорию В, на левой руке 1 и 2 палец не работают а 3 нету, уволят или нет по здоровью?
Огнестрельное ранение сво
Какие справки нужны для получения страховки за ранения СВО
Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут