Стоит ли подавать кассацию или взыскивать долги с тёти?
опубликован вчера, 10:37
У вас есть сильные юридические основания для подачи кассационной жалобы, однако стратегия должна измениться. Суды первой и апелляционной инстанций отказали вам, потому что опирались на формальную норму: собственник обязан платить за содержание своего имущества (ст. 210 ГК РФ).
Кассационный суд не будет заново выяснять, жили вы там или нет. Он проверит, не нарушил ли районный суд нормы материального права, проигнорировав ваши доказательства.
а Вы данный момент поверку счетчиков сделали? они исправны или нет?
в 2026 сделала, исправны
тогда шанс избавиться от начислений по нормативам потребления есть
Екатерина, для оценки перспективы необходимо смотреть все имеющиеся документы, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу
Взыскать с тёти лучше
Здравствуйте.
Шанс выиграть кассацию по долгам крайне мал (практически нулевой). Вашу основную ошибку уже исправили две инстанции: долги по ЖКУ — это бремя собственника, а не пользователя. Намного перспективнее — взыскать с тёти убытки (реальный ущерб) в размере сумм, которые вы заплатили из-за её вины, а также компенсацию морального вреда за чинение препятствий.
Почему кассация по долгам ЖКХ — почти проигрышный вариант
Вы проиграли в первой инстанции (мировой суд) и в апелляции (районный суд). Это говорит о том, что суды правильно применили закон.
Суть закона (ст. 210 ГК РФ, ст. 30,
Собственник обязан нести бремя содержания имущества с момента возникновения права собственности.
Факт непроживания и неиспользования ресурсов (вода, свет) не освобождает от оплаты содержания и ремонта ОИ (общего имущества) МКД и отопления (если нет индивидуального прибора учёта, но у вас есть ИПУ — это важно).
По водоотведению: если вы не пользовались водой, то и водоотведения нет. НО суды часто считают, что водоотведение начисляется по нормативу, если не было поверки счётчика. А поверка не была сделана из-за отсутствия доступа — это ваша проблема как собственника.
Почему суды отклонили ваши доводы:
Непроживание — не основание для освобождения от оплаты содержания и ремонта.
Препятствия со стороны тёти — это не отношение УК. УК оказывает услугу всему дому. Взыскивать убытки, причинённые тётей (например, невозможность сделать поверку), надо с тёти, а не с УК.
Нет доступа — это спор между сособственниками (вами и тётей), а не с УК. УК не обязана вникать, кто кого не пускает. Её обязанность — начислять плату.
Шансы в кассации:
Кассационный суд (Третий КСОЮ или Верховный Суд РФ) рассматривает только грубые нарушения норм материального или процессуального права. Ваши доводы не являются грубой ошибкой — это переоценка доказательств. Кассация не пересматривает факты (кто виноват, кто не пускал), а проверяет, правильно ли применён закон. Закон применён верно.
Вывод по кассации: Практически наверняка откажут в передаче жалобы на рассмотрение. Тратить время, нервы и деньги (госпошлина, юрист) — не рекомендую.
Что рекоменду я.
Шаг 1: Получите в УК (у обеих) акт сверки расчётов по вашему лицевому счёту. Узнайте точную сумму, которую вы заплатили (или должны заплатить) по решению суда.
Шаг 2: Подготовьте иск к тёте о взыскании убытков, причинённых чинением препятствий (невозможность поверки счётчика → завышенные начисления, а также моральный вред).
Шаг 3: Рассмотрите возможность подать заявление о реструктуризации долга перед УК (если долг ещё не взыскан по решению суда): распишите сумму помесячно. Это даст вам время взыскать деньги с тёти.
Параллельно: Если тётя продолжает чинить препятствия (например, не даёт ключи от подвала/щитовой), жалуйтесь приставу на неисполнение решения о вселении.
Кассация: Шанс на отмену решения < 5%. Не тратьте ресурсы.
Взыскание с тёти: Шанс 70-80% (если сможете доказать прямую причинно-следственную связь между её действиями и вашими убытками). Это ваш главный козырь.
Подайте иск к тёте о взыскании убытков (сумма долга по решению суда, которую вы уже выплатили или выплатите, как упущенная выгода) и морального вреда.
Кассация проверяет только правильность применения норм права. Суды уже оценили довод об отсутствии доступа: они указали, что это не освобождает от обязанности оплачивать услуги. Поверка счётчика не проведена из-за препятствий – это может влиять на расчёт по нормативам, но долг всё равно существует. Если в решении нет существенных нарушений, кассация откажет. Шансы низкие.