Какие меры можно применить к соседям за неубранные экскременты, шум и тараканов?

опубликован позавчера, 15:08
Какие меры воздействия можно применить к соседям, нарушающим порядок в многоквартирном доме? Например, при нерегулярном выгуле собаки, она испражняется в подъезде и жилец не убирает за ней, частые попойки, шум в квартире, тараканы, зловонный запах.
Лучший ответ

Федеральным законодательством за несоблюдение требований к содержанию животных предусмотрена административная ответственность, в частности (ст. 8.52 КоАП РФ):

предупреждение или административный штраф в размере от 1 500 до 3 000 руб. за несоблюдение общих требований к содержанию животных, а также требований к содержанию домашних животных,

Действующим законодательством (о содержании домашних животных; санитарные правила) запрещено содержание животных в местах общего пользования.

Подавайте жалобу участковому.

вчера, 08:24

при шуме в неурочное время (с 23:00 до 7:00) или фактах хулиганства – звоните 02. Полиция может составить протокол об административном правонарушении (ст. 20.1 КоАП – мелкое хулиганство, ст. 3.13 – нарушение тишины). За неубранные экскременты полиция может привлечь по ст. 6.4 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований).

позавчера, 15:32

Начните с заявления участковому.

позавчера, 15:48
Спасибо, даже не хочет слушать.

Добрый вечер!

Да, к соседям, нарушающим правила проживания в многоквартирном доме, можно применять меры воздействия: обратиться в полицию, управляющую организацию, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, органы местного самоуправления.

Шумные застолья, нарушение тишины в ночное время, антисанитария, загрязнение мест общего пользования и ненадлежащее содержание животных могут являться нарушением прав других жильцов. Собственник обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества дома.

Если собака загрязняет подъезд, а владелец не убирает за ней, можно зафиксировать нарушения (фото, видео, показания свидетелей) и обратиться в управляющую организацию.

При регулярном шуме, особенно в ночное время, следует обращаться в полицию. За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность.

При наличии тараканов, неприятного запаха и антисанитарного состояния можно обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки условий проживания.

Правовое основание: ст. 30, 39 ЖК РФ, ст. 8.52, 6.4, КоАП РФ

позавчера, 23:55

Подать заявление в полицию о самоправном выпуске собаки в подъезд нарушение правил выгула создания антисанитарных условий в том числе всё это управляющая организация по дате в администрацию района.

После взыскать компенсацию морального вреда за нарушение прав граждан соседей жаловаться на управляющие организацию чтобы они предъявляли иски по проведении квартиры в надлежащем состоянии дезинфекции уборки запрете содержания животных до количества которое они способны обслуживать ухаживать

вчера, 06:58

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

вчера, 08:33