Нормы расстояния парковки от забора жилого дома?

опубликован позавчера, 16:00
На каком расстоянии от забора жилого дома может находиться парковка и заезд на разгрузку и погрузку товара от угла дома частного до забора 2 метра
Лучший ответ

СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СП 42.13330.2016) – регулирует расстояния от автостоянок до жилых зданий.

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» – устанавливает санитарные разрывы.

- Правила пожарной безопасности (например, СП 4.13130.2013) – требуют обеспечения проезда пожарной техники.

Открытая автостоянка вместимостью до 10 машин должна располагаться не ближе 10 метров от стен жилого дома (СанПиН). Для более крупных стоянок расстояние может быть 15-25 метров.

Парковка на придомовой территории частного дома обычно не нормируется, если не создает помех соседям. Однако необходимо соблюдать минимальные отступы от границ участка (обычно 1-3 метра, в зависимости от местных правил землепользования).

позавчера, 16:53

Минимальное расстояние от парковки до жилого дома – 10 метров (по санитарным нормам), но для частного дома на своем участке – не менее 1-3 метров от границы с соседями. Погрузка/разгрузка без постоянного характера не нормируется, но если это регулярно – требуется СЗЗ.

позавчера, 16:03