Законно ли требование водоканала вынести счетчик воды в колодец?
опубликован позавчера, 17:09
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Здравствуйте. Законно.
Данное требование законом не закреплено.
Здравствуйте.
Само по себе требование водоканала перенести счетчик воды из дома в колодец незаконно, если прибор учета уже введен в эксплуатацию, опломбирован и его место установки соответствует условиям подключения.
Попросите водоканал предоставить письменное обоснование такого требования со ссылкой на нормы закона или условия договора. При отсутствии законных оснований Вы вправе отказаться от переноса и обжаловать действия водоканала.
Более того, по Ставропольскому краю имеется судебная практика, согласно которой требования ГУП «Ставрополькрайводоканал» о переносе приборов учета в колодец и отказ принимать к учету счетчики, установленные в доме, признаны незаконными.
Перенос счетчика на улицу в колодец может привести к замерзанию и выходу прибора из строя, что не выгодно ни потребителю, ни поставщику. Если инициатива исходит от водоканала, он должен обосновать требование и, как правило, выполнить работы за свой счет. На практике водоканалы часто ссылаются на «ненадлежащую установку» или необходимость антимагнитных пломб, но судебная практика склоняется к тому, что перенос без согласия потребителя и за его счет неправомерен.