Может ли бывшая гражданская жена претендовать на выплаты за погибшего мужа?

Вопрос №25022667 из г. Биробиджан
опубликован вчера, 19:41
Если я с мужем в браке, на момент заключение муж подписал контракт и погиб на сво у нас есть ребёнок и мы не прожили 3 лет прожили только год, но у него есть бывшая гражданская жена с ребёнком но он жил с нею до меня 4 года, потом ушел комне мы с ним расписались, он заключил контракт и через месяц он погиб его бывшая гражданская жена хочет получить выплаты которые мне дали но я купила на них квартиру, может ли она через суд получить выплаты, на которые я купила квартиру ребёнку как официальная жена она хочет на себя получить и ребёнка, сможет ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы официальная супруга, то выплаты (5 млн и страховка) по закону положены в первую очередь именно вам и вашему ребенку, независимо от сроков брака или претензий бывшей сожительницы, — она вправе подать иск, но шансы на пересмотр крайне малы, кроме доли на ее общего ребенка от погибшего, если он был признан его отцом .

вчера, 20:06
Оценка автора вопроса:

Да он признан отцом и когда оформляла выплаты писала везде , что у него есть дочка от неофициального брака, но та девушка ничего не получила.( и теперь говорит что моему ребёнку, отдай выплаты)

вчера, 20:12

Придется вернуть часть выплат

вчера, 20:19

Это возможно только через суд.

вчера, 19:45

Здравствуйте. По закону — жена это та, у которой штамп в паспорте стоит. А сожители никаких прав не имеют. Если у неё есть ребёнок, и, отцовство установлено, то на ребёнка сможет получить. На себя — нет.

вчера, 19:48
Оценка автора вопроса:

Нет, она как бывшая жена получила долю на ребенка если он несовершеннолетний

вчера, 19:50
Оценка автора вопроса:

Так она говорит я ничего не получила, давай денег тебе же дали 5 миллионов значит делись либо я через суд буду делать🥴

вчера, 19:52

Пусть идёт в суд. Ребенок у нее несовершеннолетний?

вчера, 19:53

Да она уже отцовства подтвердила

вчера, 19:54

Отцовство было установлено после гибели!? Вы уже все выплаты получили!?

вчера, 19:56

Да отцовства было после гибели, установлено и выплаты все получила купила квартиру)

вчера, 19:57

Тогда она имеет полное право взыскать с вас долю на ребенка

вчера, 19:58

Так денег, уже нету всё на квартиру ушло.

вчера, 20:00

Ну тогда она подаст на согаз и мин оборону вместе с региональным, а они взыщут у вас с доходов, получите огромный исполнительный лист

вчера, 20:02

Она может много чего говорить, но закон на вашей стороне, т.к. вы являетесь женой для пошибшего, а она просто сожитель, который, повторюсь, никаких прав не имеет. На ребёнка она сможет получить выплату, но только ту долю, которая положена именно ему. Сама она не сможет распоряжаться этими деньгами.

вчера, 20:09
Оценка автора вопроса:

Шлите её в суд.

сегодня, 05:04

Нет, бывшая гражданская жена не сможет через суд забрать выплаты, которые Вы получили и на которые купили квартиру.

На момент гибели мужа Вы состояли с ним в зарегистрированном браке.

Согласно ФЗ № 306-ФЗ и практики применения ФЗ № 317-ФЗ, право на выплаты за погибшего участника СВО в первую очередь имеет официальная супруга.

Факт прошлых сожительства и наличия ребёнка у другой женщины юридически не создаёт у неё права на эти деньги, закон не приравнивает гражданский брак к зарегистрированному для целей получения таких выплат.

Что касается ребёнка: ребёнок от предыдущих отношений действительно имеет право на долю в выплатах, как несовершеннолетний ребёнок погибшего.

Но это не значит, что бывшая гражданская жена «заберёт» выплаты себе она сможет получить деньги только, как законный представитель этого ребёнка, если ребёнок несовершеннолетний. Т.е. средства пойдут на нужды ребёнка, а не лично ей в карман.

Сам по себе факт, что Вы потратили выплату на покупку жилья, не создаёт для бывшей гражданской жены дополнительных оснований претендовать на эти деньги.

Вы как официальный получатель вправе распоряжаться полученной выплатой по своему усмотрению.

Иск бывшей гражданской жены с требованием передать ей выплаты или признать право на них, суд отклонит.

А если она попытается действовать через ребёнка, она получит доступ только к той доле, которая по закону причитается самому ребёнку, и только в качестве его представителя.

вчера, 20:02
Оценка автора вопроса:

Выплаты при гибели военнослужащего (страховка, единовременное пособие) регулируются Федеральным законом № 306-ФЗ. Они выплачиваются членам семьи в порядке, установленном Правительством: супруге (официальной), детям и родителям. Вы как законная супруга имеете первоочередное право. Бывшая гражданская жена не является членом семьи по закону, если только она не находилась на иждивении и не вела совместное хозяйство на момент гибели, что маловероятно, так как он ушел к вам.

вчера, 20:21

Да, через суд сможет получить и на ребенка, и на себя.

вчера, 20:22

Ребенок от гражданской жены может претендовать на часть выплат, если отцовство было установлено (например, запись в свидетельстве о рождении). В таком случае он имеет право на равную долю с вашим ребенком. Однако выплаты уже получены вами, и вы их потратили. Бывшая гражданская жена может подать иск о разделе этих выплат как наследства, но есть нюансы:

- Выплаты не входят в наследственную массу, а выплачиваются непосредственно членам семьи; они не наследуются.

- Если отцовство установлено, ребенок мог претендовать на свою долю, но сроки предъявления требований ограничены (6 месяцев). Возможно, они уже пропущены.

вчера, 21:11

Исходя из действующего законодательства и последних изменений 2025 года, бывшая гражданская жена вашего мужа не сможет получить через суд те выплаты (единовременные пособия), которые уже были перечислены вам как официальной супруге.

Вот подробный разбор ситуации по всем направлениям:

1. Получение выплат от государства

Согласно закону, подписанному Президентом РФ в июле 2025 года,

право на государственные льготы и единовременные пособия имеют члены семьи погибшего военнослужащего. К ним относятся официальная супруга, дети и родители. Для гражданской жены установлены очень строгие условия: она должна доказать факт совместного проживания не менее трех лет до заключения контракта, ведение общего хозяйства и наличие общего ребенка.

Поскольку вы с мужем прожили всего год, а его отношения с бывшей сожительницей закончились еще раньше, ни один из этих сроков ею не соблюден. Даже если у нее есть ребенок от вашего мужа, это дает ей право только при условии доказанного совместного проживания более трех лет непосредственно перед контрактом.

Кроме того, согласно поправкам к законопроекту об установлении единого срока выплаты пособий,

приоритет всегда остается за официально зарегистрированным браком. Вам для получения денег достаточно было предоставить свидетельство о браке.

2. Наследство (квартира)

Выплаты семьям погибших участников СВО носят целевой характер — они предназначены для поддержки нетрудоспособных членов семьи. Согласно позиции судов и обсуждаемым изменениям в законодательстве,

эти средства не являются совместно нажитым имуществом супругов. Это значит, что муж вашей предшественницы никак не мог претендовать на них при жизни, а после его гибели они переходят напрямую членам семьи.

Если квартира куплена исключительно на целевые выплаты (страховую выплату Минобороны, президентскую выплату 5 млн рублей, региональную помощь) и оформлена на вас или вашего несовершеннолетнего ребенка, то выделить в ней долю бывшей гражданской жене практически невозможно. Эти деньги не входят в наследственную массу умершего, так как выплачиваются государством живым родственникам для их содержания. Кроме того, судебная практика защищает жилье, приобретенное на выплаты детям погибших военнослужащих.

Однако здесь есть важный нюанс: если помимо государственных выплат ваш муж успел накопить личные сбережения на банковских счетах, заработную плату или иное имущество (например, машину), которое осталось после него, то оно является наследством. В этом случае бывшая гражданская жена может пойти в суд, чтобы установить факт признания отцовства (если отец не записан в свидетельстве о рождении ее ребенка). Если отцовство будет доказано, ее ребенок станет таким же наследником первой очереди, как и ваш общий сын. Он получит свою долю именно в личном имуществе отца (деньги на вкладах, машина), но не в квартире, купленной на целевые выплаты.

3. Может ли она признать брак через суд?

В судебной практике существует процедура установления факта нахождения в брачных отношениях без регистрации (фактический брак). Однако закон четко разделяет статусов: официальный супруг имеет безусловный приоритет. Чтобы гражданская жена могла претендовать на выплаты, ей нужно одновременно выполнить два невыполнимых в вашем случае условия: доказать совместное проживание именно с погибшим более трех лет непосредственно перед заключением контракта и отсутствие у мужчины официального брака на момент смерти. Поскольку на момент гибели он состоял в официальном браке с вами, этот путь для нее закрыт.

Что делать сейчас для защиты ваших интересов:

Соберите документы. Подготовьте свидетельства о заключении брака и рождении детей, справку о составе семьи на момент гибели мужа, выписку со счета, подтверждающую поступление целевых выплат, и договор купли-продажи квартиры.

Зафиксируйте источник средств. Важно документально подтвердить, что вся сумма за квартиру уплачена строго целевыми деньгами (с указанием номеров платежных поручений от Минобороны или Социального фонда).

Не признавайте претензий. Если она подаст иск, обязательно участвуйте в суде. Предоставьте доказательства того, когда прекратилось их совместное проживание (договор аренды нового жилья, смена прописки, показания свидетелей).

Обратитесь в военкомат или фонд «Защитники Отечества». Уточните полный перечень полученных вами выплат и возьмите справки об их целевом назначении.

Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на делах семей военнослужащих, особенно если у гражданского ребенка погибшего не установлено отцовство или если остались его личные банковские накопления.

Таким образом, забрать у вас саму квартиру или заставить вернуть полученные государственные деньги бывшая сожительница не сможет. Ее единственный возможный судебный сценарий — установление отцовства ради доли в личных накоплениях погибшего (если они остались) в интересах своего ребенка.

вчера, 21:12

Ваша бывшая гражданская жена не сможет отсудить у вас выплаты или претендовать на долю в купленной квартире. По закону Право на наследство: Закон НЕ предусматривает передачу наследственных прав гражданским супругам погибших участников СВО. Эта мера была снята во... и Положены ли выплаты гражданской жене погибшего на ... гражданский брак не дает права на получение компенсаций за гибель военнослужащего.

вчера, 21:39

Нет, права на выплаты она не имеет, их совместный ребёнок имеет права на часть выплат

сегодня, 05:03

На себя Нет конечно она не является женой у него жена есть в вашем лице на ребёнка выплаты разумеется положено если он погибший указан в свидетельстве о рождении как отец ребёнка

сегодня, 06:35