Как вернуть ошибочный перевод в Озон Банк?

опубликован вчера, 00:13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой банк мне обратиться из-за неправильного перевода? Дело вот в чем: я перевела по 1000 рублей два раза (2000) в озон банк не по тому номеру а мой банк в истории указал Нэсп без идентификации Д. Поможете?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Банк Вам не вернет деньги. Звоните по номеру, по которому Вы ошибочно перевели деньги. Если человек Вам вернут деньги - радуйтесь. Если не вернет, то потенциально Вы можете их взыскать через суд, но госпошлина по такому иску будет 4000 руб., а рассмотрение где-то полгода. Ради такой суммы судиться не особо оправданно.

вчера, 00:40

Важное предупреждение: никогда не сообщайте третьим лицам (включая тех, кто может позвонить вам от имени банка) полные данные карты, CVC-коды и коды из СМС.

Вот что означает пометка «НЭСП без идентификации» и как вернуть деньги:

Что такое НЭСП. Это неперсонифицированное электронное средство платежа — чаще всего виртуальная или предоплаченная карта, которую выпустили на упрощенных условиях без полной проверки паспортных данных владельца. Буква «Д», скорее всего, является частью технического идентификатора операции в системе вашего банка. Тот факт, что перевод ушел через НЭСП, объясняет, почему вы не видите ФИО получателя: по закону банк имеет право скрывать эти данные для анонимных кошельков. Озон Банк часто использует такие инструменты внутри своей экосистемы.

Почему обращаться в Озон Банк бесполезно. Вы отправляли деньги со своего счета. Озон Банк видит только то, что получил 2000 рублей на счет своего клиента. Он не знает, что это ошибка, так как для него это выглядит как обычный входящий платеж. Без согласия получателя он ничего возвращать не будет.

Куда обращаться в первую очередь. Вам нужно идти в ваш банк, с которого списались деньги (через приложение, личный кабинет на сайте или отделение). Именно ваш банк провел транзакцию и несет ответственность за информационную поддержку по ней.

Пошаговый план действий:

Соберите доказательства. Сделайте скриншоты истории операций, где видны две транзакции по 1000 рублей, дата, время, сумма и статус «НЭСП без идентификации Д». Также сделайте четкое фото или скан чека об успешном переводе.

Свяжитесь с вашим банком. Позвоните на горячую линию (официальный номер указан на обратной стороне вашей карты или в приложении), напишите в чат поддержки или придите в отделение.

Подайте заявление о спорной операции. Честно объясните ситуацию: ошиблись в одной цифре номера телефона при двух переводах, средства ушли через НЭСП, вы не знаете получателя. Попросите запустить процедуру расследования ошибочного перевода. Ваш банк обязан принять у вас официальное заявление. Уточните сроки рассмотрения (обычно до 30 дней).

Уточните механизм возврата. Спросите сотрудника, какой именно сценарий возможен: направит ли банк запрос напрямую в Озон Банк, сможет ли предоставить вам обезличенные данные получателя для связи или предложит другой путь. Если банк предоставляет услугу «тест-драйв возврата» (когда они сами пишут клиенту с просьбой подтвердить возврат), обязательно воспользуйтесь ею.

Зафиксируйте обращение. Обязательно запишите дату, время звонка, имя оператора и номер вашей заявки (тикета). Если подаете заявление письменно, потребуйте копию с отметкой о принятии.

Проверьте лимиты СБП. Поскольку суммы небольшие (по 1000 рублей), переводы, скорее всего, шли через Систему быстрых платежей (СБП) по номеру телефона. Узнайте в своем банке, можно ли сделать отзыв распоряжения о переводе, если операция еще находится в статусе обработки (иногда отменить ее можно в первые минуты после отправки).

вчера, 00:40

Напишите СМС по номеру, что написали.

Или через суд взыскивать..

вчера, 01:17

Здравствуйте. Не получится. Даже если и возможно, то это стоит дороже самой суммы.

вчера, 05:30

В этом случае придётся подать исковое заявление на сам банк указав его ответчика затем просить суд сделать запрос о предоставлении данных получателя и заменить ответчика на надлежащее

вчера, 06:19

Вам нужно написать в поддержку Озон Банка заявление об ошибочном переводе (поскольку "Нэсп" указывает на неперсонифицированный кошелек в экосистеме Озона ) — если адресат откажется вернуть деньги добровольно, взыскивайте их как неосновательное обогащение через суд (ст. 1102 ГК РФ) .

вчера, 08:16

Поскольку вы указали неверный номер, деньги могли уйти другому клиенту. Подайте заявление в Озон Банк о возврате ошибочно переведенных средств. Укажите дату, сумму (2000 руб.), номер отправителя и реквизиты перевода. Озон Банк может заблокировать средства на счету получателя, если тот еще не снял их.

сегодня, 06:34