Можно ли отозвать объяснение об отсутствии травм после ДТП из-за неисправности арендованного велосипеда?

Здравствуйте. Взял в аренду электровелосипед, арендодатель заверил меня что, велосипед исправен. Сегодня попал в дтп, по причине отказа тормозов. После оформления дтп, обратился в больницу снял ушибы сделал рентген с целью привлечь арендодателя. Через час после больницы ко мне приехал наряд дпс и взяли обьяснение о том что, я в результате дтп не пострадал и притензий ко второму водителю не имею. Формулируя данную просьбу тем что, дтп с пострадавшим это другся процедура офор лерия дтп. Незнаю правильно ли я сделал отдав такое объяснение?
Лучший ответ

Это была стандартная процедура — без вашего объяснения ДТП с пострадавшим оформили бы как более тяжкое (ст. 12.24 КоАП РФ), а вы имели право на это.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Подписывать такое объяснение со стороны ДПС было ошибкой, которая сейчас играет против вас. Сотрудники полиции упростили работу себе, но усложнили задачу вам.Срочно обратитесь в подразделение ГИБДД, сотрудники которого оформляли аварию.Напишите дополнительное объяснение или заявление.Укажите, что в момент подписания первой бумаги вы находились в состоянии шока.Четко напишите: "Настоящим заявляю, что в результате ДТП мне были причинены телесные повреждения, зафиксированные в медицинском учреждении (название и время)".Приложите копии медицинских справок.

Спасибо

Что делать сейчас:

Срочно напишите заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, сотрудники которого приезжали к вам. В заявлении укажите: «В связи со стрессовым состоянием и давлением сотрудников ДПС мною были даны некорректные объяснения [дата, время]. Фактически в результате ДТП мне был причинен вред здоровью, что подтверждается обращением в медицинское учреждение [название], диагнозом "ушиб..." и медицинскими документами. Прошу приобщить данное заявление к материалам административного дела №... и внести изменения в протокол/схему». Подавайте заявление через канцелярию с отметкой на вашем экземпляре или заказным письмом. Это создаст официальную бумагу, которая нейтрализует предыдущее объяснение.

Не затягивайте с судебным иском к арендодателю. Ваша позиция строится на Законе «О защите прав потребителей». Согласно ст. 14 этого закона и ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. Арендодатель обязан предоставлять безопасный транспорт. Поломка тормозов — прямое нарушение ваших прав. Вам нужно провести экспертизу того, почему отказали тормоза (был ли это заводской брак, износ, некачественное техобслуживание).

Соберите доказательства неисправности. Кроме медицинских документов, вам понадобятся: фото или видео сломанного тормозного механизма, копия договора аренды, чек об оплате, акт приема-передачи (если там указано, что техника исправна), данные второго участника ДТП и контакты свидетелей.

Действуйте по двум параллельным направлениям. Первое — претензия к арендодателю (владелец обязан возместить ущерб вашему здоровью, компенсировать стоимость лечения и вернуть деньги за аренду неисправного велосипеда). Второе — стандартный порядок возмещения ущерба по ОСАГО от второго водителя (ремонт или компенсация стоимости электровелосипеда до 400 000 рублей). Объяснение про «отсутствие претензий ко второму водителю» касается лишь отсутствия его вины в вашей травме, но не лишает вас права требовать денег на ремонт велосипеда.

Обратитесь к профильному юристу. Найдите адвоката, который специализируется на автоправе и делах о защите прав потребителей. Первичная консультация чаще всего бесплатна. Покажите ему оба документа — схему/протокол ДТП и ваше новое объяснение. Одно-два судебных заседания с грамотной досудебной претензией обычно заставляют арендодателя пойти на мировую и компенсировать расходы.

Краткий итог: само по себе объяснение критической ошибки не содержит, так как факт травмы доказывается медицинскими документами, а не словами инспектору. Однако оно дает оппонентам повод оспаривать тяжесть последствий и вашу последовательность. Срочное заявление начальнику ГИБДД об уточнении данных и немедленный сбор документов для иска против арендодателя сведут риски к минимуму.

Арендодатель обязан предоставить исправное транспортное средство (ст. 611 ГК РФ). Если тормоза отказали по причине неисправности, арендодатель несет ответственность за вред, причиненный вашим здоровью и имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Важно доказать, что неисправность была скрытой и не могла быть обнаружена вами при обычном осмотре.