Какие документы нужны для налогового вычета при покупке квартиры в 2025 году?

опубликован вчера, 08:03
Здравствуйте. Может, есть знающие люди. Хочу подать на налоговый вычет при покупке квартиры, покупала 11.04.2025. Оформлена на меня. Какие документы необходимы для этого? Подаю первый раз.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, так как фактически понесли расходы на приобретение жилья.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вы можете вернуть до 13% от стоимости квартиры (лимит базы для расчета — 2 млн рублей, то есть максимум к возврату — 260 тысяч рублей) и до 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке (если она была, лимит базы — 3 млн рублей).

Поскольку покупка совершена в 2025 году, у вас есть два пути:

У работодателя (в текущем году). Не нужно ждать 2026 года. Подаете заявление в ФНС сейчас, получаете уведомление о праве на вычет и относите его в бухгалтерию. С вашей зарплаты перестанут удерживать НДФЛ 13%, пока не исчерпаете сумму.

Через декларацию 3-НДФЛ (в следующем году). В начале 2026 года подаете декларацию за 2025 год одной суммой на свой банковский счет.

Необходимый пакет документов (подпункт 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ):

Договор купли-продажи (ДДУ, если квартира в новостройке) со всеми приложениями.

Акт приема-передачи квартиры (для новостроек это ключевой документ; для вторичного рынка — выписка из ЕГРН, которую налоговая видит сама).

Документы, подтверждающие оплату: банковские выписки с вашего счета на счет продавца, платежные поручения или расписка от продавца (обязательно при расчете наличными).

Справка о доходах и суммах налога физического лица (бывшая 2-НДФЛ) за 2025 год (при подаче через декларацию в 2026 году она часто подтягивается автоматически, но лучше иметь оригинал).

Заявление на возврат налога с указанием ваших банковских реквизитов (БИК, номер счета).

Для подачи удобнее всего использовать личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Для грамотного заполнения декларации можете обратиться в личные сообщения

вчера, 08:27

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Декларация 3-НДФЛ (заполняется на основе справки 2-НДФЛ).

2. Заявление на возврат налога (можно включить в декларацию).

3. Справка 2-НДФЛ от работодателя за соответствующий год.

4. Копия паспорта (страницы с ФИО и пропиской).

5. Копия договора купли-продажи квартиры (или ДДУ, если новостройка).

6. Копия акта приема-передачи (для новостройки).

7. Копия свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН.

8. Платежные документы (расписки, платежные поручения, квитанции, подтверждающие оплату).

9. Копия кредитного договора и справка о процентах (если брали ипотеку и хотите получить вычет по процентам).

вчера, 08:04

Здравствуйте. Как минимум:

1) Заявление на возврат налога (можно включить в декларацию).

2) Декларация 3-НДФЛ (заполняется на основе справки 2-НДФЛ).

3) Копия паспорта (страницы с ФИО и пропиской).

4) Копия паспорта (страницы с ФИО и пропиской).

5)Справка 2-НДФЛ от работодателя за соответствующий год.

6) Копия договора купли-продажи квартиры (или ДДУ, если новостройка).

7) Копия акта приема-передачи (для новостройки).

8)Копия свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН.

9)Копия кредитного договора +справка о процентах (если ипотека и хотите получить вычет по процентам)

10)Платежные документы (расписки, платежные поручения, квитанции, подтверждающие оплату).

вчера, 08:14

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета (с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денежных средств).

Налоговая декларация по форме 3НДФЛ за 2025 год.

Справка о доходах (форма 2-НДФЛ) за 2025 год.

Документы, подтверждающие право собственности.

Договор купли-продажи квартиры.

Платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств продавцу.

Воспользуйтесь «Личным кабинетом налогоплательщика» на сайте ФНС для формирования заявления и отслеживания статуса проверки документов(там всё понятно).

вчера, 08:17

Для подачи заявления вам понадобятся:

Договор купли-продажи или ДДУ: Подтверждает факт приобретения жилья.

Акт приёма-передачи: Обязателен для новостроек по договору долевого участия (ДДУ).

Выписка из ЕГРН: Подтвердит ваше право собственности. Её можно заказать онлайн через Госуслуги.

Платежные документы: Чеки, квитанции об оплате стоимости квартиры и/или ипотеки.

Справка о доходах 2-НДФЛ за последние годы: Запрашивается у работодателя. Она подтверждает ваши доходы и уплаченный налог.

Заявление на возврат НДФЛ: Его форма есть на сайте налоговой службы.

Реквизиты вашего банковского счёта: На него будут перечислены деньги.

Чтобы успешно оформить вычет, соберите пакет документов, подтверждающих покупку и оплату, составьте декларацию 3-НДФЛ через сайт ФНС и дождитесь камеральной проверки.

вчера, 08:30

Рекомендую подавать документы через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (nalog.ru) – это удобно и быстро. Срок проверки декларации – до 3 месяцев, после чего денежные средства будут перечислены на ваш счет.

вчера, 08:51

Здравствуйте!

Базовый пакет документов обычно включает:

1. Паспорт налогоплательщика (копии страниц с основной информацией и пропиской).

2. Налоговая декларация 3-НДФЛ. С 2025 года используется обновлённый бланк, утверждённый Приказом ФНС России от 20.10.2025 №ЕД-7-11/913.

3. Договор купли-продажи или долевого участия (ДДУ).

4. Платёжные документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры: чеки, квитанции, платёжные поручения, расписки, банковские выписки о перечислении средств.

5. Выписка из ЕГРН о государственной регистрации права собственности на квартиру (заверенная копия). Если квартира приобретена в рамках долевого участия, вместо выписки может использоваться акт приёма-передачи жилья.

6. Справка 2-НДФЛ (оригинал), которую можно получить у работодателя. Если в отчётном периоде налогоплательщик работал у нескольких работодателей, нужно подать справки со всех мест работы.

Дополнительные документы могут понадобиться в следующих случаях:

При покупке квартиры в ипотеку:

1. копия кредитного договора;

2. график погашения кредита и уплаты процентов;

3. справка из банка об уплаченных процентах за конкретный год.

вчера, 08:53

Для оформления вычета вам понадобятся: паспорт, выписка из ЕГРН (или свидетельство о праве собственности), договор купли-продажи, платежные документы (чеки, расписки, выписки банка) и справка 2-НДФЛ за год покупки. Подать документы можно через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС

вчера, 09:16

Здравствуйте, Екатерина.

Договор покупки квартиры, ЕГРН, платежные документы, подтверждающие оплату от Вас продавцу. Если покупали по ДДУ, надо ещё акт приема-передачи к ДДУ. Если покупка в ипотеку - кредитный договор

вчера, 13:09

Здравствуйте. Для составления декларации 3ндфл: Договор купли продажи или дду если новостройка и акт приёма-передачи квартиры.

Выписка из егрн о праве собственности.

Платёжные документы.

Справка 2ндфл за 25г.

Если приобретено в браке, то и супруг вправе на вычет, но необходимо заявление о распределении вычета

вчера, 16:38