Как получить автомобиль со спецстоянки без оплаты?

опубликован вчера, 09:03
Здравствуйте! По статье 12.8 КОАП РФ, мой автомобиль был задержан и поставлен на спецстоянку, пока собирал подписи печати, прошло порядка недели. В ГАИ дали разрешение на выдачу ТС, но на стоянке требую оплату ибо автомобиль не выдадут, у меня работа связана с автомобилем и на данный момент не могу оплатить, увидел закон, что оплатить можно после, даётся порядка 30 суток. Помогите пожалуйста разобраться?
Лучший ответ

Да, ваше понимание верно: требование оплатить услуги стоянки прямо на месте перед выдачей автомобиля, скорее всего, незаконно, и вы имеете полное право забрать машину, получив разрешение из ГАИ.

Ключевой момент в вашей ситуации — это норма федерального закона, которая гарантирует возврат автомобиля без предоплаты.

Почему стоянка не права

Согласно части 10 статьи 27.13 КоАП РФ, порядок возврата транспортного средства определяется законами субъектов РФ. Однако, во исполнение этого закона, в большинстве регионов (в том числе, например, в Москве) действует правило, что автомобиль должен быть возвращен владельцу без предварительной оплаты при предъявлении разрешения из ГИБДД .

Расходы на перемещение и хранение действительно возлагаются на лицо, совершившее правонарушение (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ) , но это не является условием для выдачи машины. Вас должны отпустить, выписав квитанцию, которую вы сможете оплатить позже.

Что делать сейчас

Ваши действия для получения автомобиля:

1. Спокойно предъявите разрешение ГИБДД. Это основной и единственный документ, дающий право на выдачу ТС .

2. Сообщите сотруднику стоянки, что оплатите услуги позже по квитанции. Откажитесь от требования оплатить "здесь и сейчас", сославшись на региональный закон (в Москве, например, на это дается 60 дней) .

3. Если отказываются выдавать автомобиль:

· Позвоните в дежурную часть ГИБДД и сообщите о незаконном удержании имущества.

· Составьте письменное заявление на имя начальника стоянки с требованием выдать машину на основании разрешения ГАИ. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе.

· В крайнем случае, вы можете забрать машину, оплатив услуги, но впоследствии взыскать эти средства через суд как неосновательное обогащение (в практике такие случаи есть, особенно если позже производство по делу будет прекращено за отсутствием состава правонарушения — тогда расходы возмещаются из бюджета) .

Важное дополнение

Обратите внимание, что хотя оплату стоянки можно отложить, административный штраф по статье 12.8 КоАП РФ (45 000 рублей) должен быть оплачен в установленный законом срок — 60 дней со дня вступления постановления суда в силу . Отсрочка платежа на стоянке на эту обязанность не влияет.

Нужна ли вам помощь в составлении письменного требования на стоянку?

вчера, 09:09

У Вас, Андрей, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

вчера, 09:07

Здравствуйте. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ и Закону «О полиции», задержанное транспортное средство должно быть возвращено владельцу незамедлительно после устранения причины задержания (получения разрешения в ГИБДД). Требование оплатить стоянку до выдачи автомобиля незаконно, если у вас нет возможности оплатить сразу. Вам необходимо:

Предъявить на спецстоянке разрешение ГИБДД и потребовать выдать автомобиль, сославшись на указанные нормы. Если отказывают, вызывайте полицию и фиксируйте факт незаконного удержания.

После получения автомобиля вам выставят счёт, который вы обязаны оплатить в течение 30 дней (или в иной срок, установленный договором со стоянкой). При отсутствии оплаты долг могут взыскать через суд.

вчера, 09:09

Требование оплаты штрафстоянки до выдачи автомобиля незаконно. Вы имеете право забрать машину сразу после получения разрешения от ГАИ, а на оплату услуг эвакуатора и хранения вам законом дается срок не менее 30 дней.

вчера, 09:37

Либо платите, либо обращайтесь в суд.

вчера, 09:50

Ситуация регулируется ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ: плата за перемещение и хранение задержанного транспортного средства вносится в течение 30 дней со дня вынесения решения о возврате ТС. Стоянка обязана выдать автомобиль сразу после предъявления разрешения ГИБДД, а оплату вы можете произвести позже. Если отказывают, требуйте письменный отказ и вызывайте сотрудников полиции (по ст. 19.1 КоАП – самоуправство).

сегодня, 06:16