Что делать при невыплате зарплаты и банкротстве работодателя?
опубликован вчера, 09:25
Здравствуйте. Ситуация сложная, но ваши действия в рамках закона верны. Даю пошаговый алгоритм со ссылками на конкретные статьи.
1. Действия по текущей задолженности (до банкротства)
Вы уже правильно сделали, воспользовавшись ст. 142 Трудового кодекса РФ (приостановка работы). Теперь нужно зафиксировать долг официально.
Что делать прямо сейчас:
Обратитесь в Трудовую инспекцию (ГИТ). Направить жалобу можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично. Работодателю грозит предписание о выплате и штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Подайте заявление в Прокуратуру. Это дополнительный рычаг давления, особенно если есть признаки преднамеренного банкротства.
Исковое заявление в суд. Если деньги не выплатят быстро, вам нужно получить судебный приказ или решение суда о взыскании зарплаты. Госпошлина не платится (ст. 393 ТК РФ). В иске требуйте выплату долга + компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ (ключевая ставка ЦБ за каждый день просрочки).
2. Что делать при банкротстве работодателя
Если директор подаст заявление с 01.08, процедура начнется не сразу. Но когда она стартует, ваши права защищает Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Требования по зарплате — вторая очередь кредиторов (ст. 134, 136 Закона № 127-ФЗ). Это значит, что ваш долг выплатят после текущих эксплуатационных расходов и судебных издержек, но раньше, чем долги перед обычными поставщиками (третья очередь) и налоговой (третья очередь).
Главное: вы должны официально заявить свои требования.
Ждите уведомления от конкурсного/арбитражного управляющего (публикация в ЕФРСБ и «Коммерсанте»).
В течение 30 дней с даты публикации о введении процедуры (наблюдения или конкурсного производства) направьте заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов. Приложите справку о долге, расчетные листки, копию трудового договора.
3. Ключевые риски и как их избежать
Пропуск срока. Если опоздаете с заявлением, требования будут считаться «зареестровыми» (их почти нереально получить, когда имущества не хватает).
Следите за публикациями о банкротстве. Если уволитесь, работодатель всё равно обязан уведомить вас (но лучше проверять самому на fedresurs.ru).
Если вас уволят по ст. 81 ТК РФ (сокращение штата) или по собственному желанию, право на зарплату не теряется. Но статус «работник» в ходе банкротства дает вам преимущество — вас нельзя уволить в процедуре наблюдения без согласия управляющего, а зарплата начисляется до дня введения конкурсного производства.
Направьте жалобу в ГИТ и прокуратуру.
Соберите документы: трудовой договор, расчетные листки, копию заявления о приостановке работы (с отметкой, что принято). Если расчетного листка нет — попросите бухгалтерию выдать справку о задолженности (ст. 62 ТК РФ).
Параллельно: Готовьте иск в суд о взыскании зарплаты. Вы можете получить судебный приказ уже через несколько дней (упрощенная процедура).
Если инициировано банкротство: Как только узнаете дату (появится в картотеке арбитражных дел), сразу свяжитесь с арбитражным управляющим и направьте заявление о включении в реестр.
Важно: Не ждите, когда начнется банкротство. Добивайтесь выдачи зарплаты сейчас, через ГИТ и суд. Банкротство — это длительный процесс (месяцы), а у вас на руках судебный акт о взыскании. Это ваш главный козырь.
С уважением Светлана Б
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ждать, потом в реестр заявляться
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но у вас есть чёткий план действий. Я бы разделил задачи на два блока: что сделать прямо сейчас, чтобы защитить свои права, и как действовать в перспективе, если дело дойдёт до банкротства.
Что сделать прямо сейчас
Зафиксируйте факт уведомления. Убедитесь, что у вас на руках есть копия заявления о приостановке работы с отметкой работодателя о приёме (входящий номер, дата, подпись) либо уведомление о вручении, если вы отправляли документ почтой. Это ваша главная защита: она подтвердит, что вы действовали по закону (ст. 142 ТК РФ), и работодатель не сможет обвинить вас в прогуле.
Параллельно подайте жалобу. Не ждите реакции от руководства. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) — это самый прямой путь заставить работодателя отреагировать. Также можно написать в прокуратуру. Инстанция может вынести предписание, и это часто ускоряет решение вопроса.
Соберите доказательства. Подготовьте копии трудового договора, расчётных листков, приказов, любых документов, подтверждающих сумму долга и периоды невыплаты. Эти бумаги пригодятся и для ГИТ, и если дело дойдёт до суда или арбитражного управляющего.
Рассчитайте компенсацию за задержку. По ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) за каждый день просрочки — не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы. Включите этот расчёт в жалобу или в будущие требования к управляющему.
Как действовать, если начнётся банкротство
Если директор подаст заявление о банкротстве, важно не потерять свои деньги:
Следите за процедурой. Как только введут первую процедуру (например, наблюдение), арбитражный управляющий обязан начать работу с требованиями кредиторов.
Активно заявите о своих требованиях. Направьте управляющему письменное требование включить вашу задолженность в реестр. Приложите собранные доказательства (трудовой договор, расчётные листки). Управляющий обязан рассмотреть ваше заявление. Если он признает долг — вас включат в реестр без суда.
Если есть спор о сумме. Если управляющий не согласен с размером долга, не молчите. Обратитесь в суд общей юрисдикции для взыскания задолженности. Получив судебное решение, подайте его управляющему для включения требования в реестр.
Помните про очередность. Долги по зарплате, возникшие до подачи заявления о банкротстве, включаются в реестр кредиторов и погашаются во вторую очередь. А зарплата, начисленная после принятия заявления судом (текущие платежи), гасится вне очереди, но тоже во вторую очередь после судебных издержек и оплаты самого управляющего. Если средств не хватит, требования одной очереди удовлетворяются пропорционально.
Субсидиарная ответственность. В теории можно попытаться взыскать долг с директора или учредителей, но для этого нужно доказать в суде, что их конкретные действия или бездействие напрямую привели к банкротству и невозможности погасить долг. Это сложный путь, и его стоит обсуждать с юристом, если управляющий бездействует.
Мой совет
Не пытайтесь решать всё в одиночку. В такой ситуации очень полезно проконсультироваться с юристом, который специализируется на трудовых спорах и банкротстве. Он поможет грамотно составить жалобы, оценить перспективы включения в реестр и проконтролировать действия управляющего.
Главное сейчас — не терять документы и действовать последовательно. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте! Вам необходимо зафиксировать долг и подготовиться к процедуре банкротства работодателя, чтобы оказаться в числе первых в очереди на выплаты.
Хорошо что написали заявление о приостановке работы по статье 142 Трудового кодекса РФ. Начиная с первого дня приостановки работы работодатель обязан выплачивать вам средний заработок за весь период до выплаты долга согласно части 4 статьи 142 Трудового кодекса РФ.
Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной, не выплаченной зарплаты по статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебный приказ выдаётся в течение 5 дней без судебного разбирательства и является одновременно исполнительным документом (позволит вам подтвердить размер долга до начала официального банкротства предприятия).
Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру через портал Госуслуг для проведения проверки и выдачи работодателю предписания о выплате денег. Невыплата зарплаты свыше двух месяцев является основанием для привлечения руководства к уголовной ответственности по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Как только арбитражный суд введёт первую процедуру банкротства, вам нужно сразу направить заявление арбитражному управляющему о включении вашего требования в реестр.
Требования работников по выплате зарплаты и выходных пособий относятся ко второй очереди удовлетворения кредиторов согласно статье 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Это даёт вам законное преимущество перед поставщиками, банками и налоговой службой при распределении имущества должника.
Здравствуйте! Сохраните доказательство вручения заявления о приостановлении работы, поскольку оно допустимо при задержке зарплаты более чем на 15 дней, а за этот период сохраняется средний заработок по статье 142 ТК РФ. Сейчас письменно потребуйте выплатить весь долг и компенсацию по статье 236 ТК РФ, одновременно подайте обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру, а взыскание зарплаты оформите через суд, не дожидаясь банкротства. Сохраните трудовой договор, расчетные листки, банковские выписки, заявление и подтверждение его вручения. Если суд примет заявление о банкротстве, долг за период до этой даты нужно проверить и включить во вторую очередь реестра, а выплаты, возникшие позднее, относятся к текущим платежам
Здравствуйте!
Давайте ниже разберём Ваш вопрос более подробно.
1. Разберитесь с приостановкой работы
Вы всё сделали правильно, согласно ст. 142 ТК РФ при задержке зарплаты более чем на 15 дней Вы вправе письменно уведомить работодателя и приостановить работу.
За период приостановки за Вами сохраняется средний заработок.
Главное здесь сохранить копию уведомления с отметкой о вручении: это подтвердит законность Вашего отсутствия на работе.
2. Параллельно фиксируйте долг
Соберите доказательства: трудовой договор, расчётные листки, выписки по счёту, где видно, что выплат нет. Далее придется идти по инстанциям и вплоть до суда.
Например в ГИТ Роструда и в прокуратуру.
3. Следите за процедурой банкротства и активно участвуйте в ней
Когда директор подаст заявление о банкротстве, в деле утвердят арбитражного управляющего. Вам не нужно здесь ничего ждать.
Направьте управляющему заявление с требованием включить Ваше требование в реестр. Приложите собранные документы.
Важный момент: от момента возникновения долга до процедуры зависит статус выплаты.
Если зарплата не выплачена до того, как суд принял заявление о банкротстве, это реестровая задолженность, её включают в реестр требований кредиторов.
Если долг возник после принятия заявления это текущие платежи, их гасят вне очереди, раньше реестровых.
В любом случае заявлять требование нужно: управляющий сам не всегда выявляет все долги автоматически.
4. Если управляющий игнорирует или спорит
Бывает, что управляющий отказывает во включении требования или оспаривает сумму.
Подавайте заявление в суд общей юрисдикции для взыскания задолженности.
Получив вступившее в силу решение, вернитесь к управляющему или в арбитражный суд, на этом основании требование включат в реестр.
Дополнительно
Параллельно с банкротством можете обратиться в ГИТ Роструда и в прокуратуру, они могут провести проверку и оказать давление на работодателя.
При задержке з/п более чем на 2 мес., подается заявление в СУ СК РФ по территориальности (ст. 145.1 УК РФ).
Также помните: за задержку зарплаты работодатель обязан выплатить компенсацию (проценты) по ст. 236 ТК РФ (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки).
Заявляйте это требование вместе с основным долгом.
В отдельных случаях, если будет доказано, что к банкротству привели недобросовестные действия директора или учредителей (вывод активов, фиктивные сделки), можно ставить вопрос о субсидиарной ответственности, т.е. взыскании долга с личных средств контролирующих лиц.
Чем раньше Вы заявите своё требование управляющему и зафиксируете долг в суде, тем выше у Вас шансы, что выплату произведут.
Правовое обоснование: ст. 142, 236, 352, 392 ТК РФ, ст. 134, 136 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
ОБРАТИТЬСЯ К АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ, КАК ПОДАДУТ НА БАНКРОТСТВО И ВОЗБУДЯТСЯ .
А ПОКА МОЖНО НАПИСАТЬ заявление о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной, не выплаченной зарплаты по статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, ЖАЛОБУ В ТРУДОВУЮ инспекцию
Здравствуйте!
Ваша приостановка работы по статье 142 ТК РФ оформлена законно, и объявленное намерение директора подавать на банкротство не отменяет ни этого права, ни обязанности работодателя выплатить всё, что вам причитается — сейчас важно грамотно закрепить документально уже накопленный долг и подготовиться к процедуре банкротства как кредитор.
Приостановка работы законна и продолжает действовать. Поскольку задержка зарплаты за половину мая и весь июнь превышает 15 дней, ваше письменное извещение работодателя о приостановке работы полностью соответствует закону, а весь период приостановки за вами сохраняется право отсутствовать на рабочем месте до полного погашения задолженности, причём выплата лишь части долга не прерывает этот период.
В силу части второй статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
За период приостановки вам полагается средний заработок, а не просто "молчание". Пока вы официально приостановили работу, за вами сохраняется право на средний заработок за этот период, поэтому продолжайте фиксировать даты — с какого числа началась приостановка, поскольку эта сумма отдельно добавится к общей задолженности предприятия перед вами.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Банкротство не освобождает от зарплатного долга — но меняет порядок его взыскания. Даже после подачи заявления о банкротстве ваша задолженность по зарплате не исчезает, а переходит в статус требования кредитора, причём такие требования имеют приоритетную (вторую) очередь удовлетворения перед большинством других кредиторов, что даёт вам реальный шанс получить деньги даже в процедуре банкротства, хотя и не мгновенно.
Если работодатель становится банкротом, то работник признается по отношению к нему кредитором и имеет право получить полагающиеся ему выплаты. Арбитражный управляющий должен сообщить работнику о включении требований в реестр требований кредиторов.
Что сделать прямо сейчас, до начала процедуры банкротства. Направьте работодателю письменную претензию с точным расчётом всей задолженности (зарплата за май и июнь, средний заработок за период приостановки), зафиксируйте дату и способ отправки заявления о приостановке (лучше почтой с описью или через канцелярию с отметкой о принятии, если ещё не сделали этого), и сохраните все переписки, расчётные листки и трудовой договор — эти документы станут основой для включения ваших требований в реестр при банкротстве.
Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру уже сейчас, не дожидаясь банкротства. Задержка зарплаты более чем на 15 дней — самостоятельное основание для обращения в Государственную инспекцию труда, которая вправе провести проверку, выдать предписание о выплате задолженности и привлечь работодателя к административной ответственности, причём это можно сделать параллельно с грядущим банкротством и оно ускорит фиксацию долга.
При начале процедуры банкротства подайте требование арбитражному управляющему. Как только будет назначен арбитражный управляющий, вам нужно направить ему письменное требование о включении вашей задолженности по заработной плате в реестр требований кредиторов, приложив трудовой договор, расчётные листки и подтверждение задержки выплат — сделать это нужно оперативно, поскольку пропуск сроков предъявления требований может затруднить их удовлетворение.
Работник может участвовать в заседаниях по делу о банкротстве, подавать жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего, ходатайства, в том числе чтобы зарплатные долги были погашены в первоочередном порядке.
Продолжать приостановку или увольняться — стратегический выбор, но увольняться по своей инициативе не стоит. Если предприятие будет ликвидировано через банкротство, увольнение именно по причине ликвидации организации даёт вам право на выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства, тогда как увольнение по собственному желанию лишает вас этих гарантий, поэтому пока приостановка законна, лучше не увольняться самостоятельно и дождаться либо погашения долга, либо официальной процедуры увольнения в связи с ликвидацией.
Увольняться по собственному желанию — даже если работодатель на этом настаивает, нельзя, ни выходного пособия, ни последующих компенсаций в этом случае получить не удастся.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: подавали ли вы уже заявление о приостановке работы через официальную канцелярию с отметкой о получении или только отправили его директору лично, поскольку от способа фиксации этого документа зависит, насколько легко будет доказать точную дату начала приостановки при включении требований в реестр кредиторов.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Игорь Владимирович! Напишите заявление на имя директора г том что вы не получили зарплату за такой то период, с просьбой оплатить задолженность. Если не выплатят, заберите письменный ответ на ваше заявлении и идите в Трудовую инспекцию пишите заявление, о том что вам не выплатили зарплату. Трудовая инспекция тоже имеет право подавать в суд в защиту работников.