Нужно ли вступать в наследство при наличии только долга?

Добрый день, умер муж, на нем был кредит за компьютер, наследства никакого нет кроме этого долга, нужно ли в таком случае вступать в наследство?
Лучший ответ

Добрый день. Нет, вступать в наследство в такой ситуации не нужно и даже вредно. Если у мужа не было имущества, а только долг, то, приняв наследство, вы автоматически становитесь ответственной по его кредиту в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Поскольку имущества нет, вам просто передадут долг. Вы можете официально отказаться от наследства у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти мужа, и тогда долг полностью спишется и к вам не перейдёт. Никаких отрицательных последствий отказ не повлечёт.

А компьютер....заставят платить

На ваше усмотрение...

Здравствуйте. Вступать в наследство не нужно. В целях избежания установления факта фактического принятия Вами наследства со стороны банка, рекомендую проконсультироваться с нотариусом на предмет отказ от наследства.

Здравствуйте, Юлия!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Нельзя принять только имущество, а от долгов отказаться – принимается всё наследство целиком ст. 1152 ГК РФ...

Если имущества нет, напишите отказ от наследства у нотариуса...Нет наследника нет обязательства платить задолженность...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Если у умершего супруга нет никакого имущества, кроме долга (кредита за компьютер), то формально наследство состоит из этого долга. Принятие наследства в такой ситуации приведет к обязанности погасить кредит в пределах стоимости самого компьютера (если он сохранился) или в пределах 0 руб., если имущества нет. Но на практике, если вы не принимаете наследство, вы не обязаны платить долги.

Вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ). Отказ оформляется нотариально. Если вы не примете наследство и не откажетесь, по истечении 6 месяцев оно считается не принятым, и вы не будете отвечать по долгам.