Как закрыть ИП после истечения срока исковой давности?

Здравствуйте. Подскажите была солидарная задолженность по ЖКХ на 3 человек ЖКХ подал в суд и на нас открыли ИП спустя время у мамы и брата прекратили ИП по статьям 6.14.44.45 а у меня так и открыто ИП но при этом сняли всё ограничения на выезд и разблокировку счётов а ИП не закрыли что делать? При том что в суде сказали что у долга истекла исковая давность и направил документы на доработку За долг не кто не платил его должны отменить по решению суда суд будет 6 августа нам сказали что будет отмена только забрать результат
Лучший ответ

Добрый день!

То, что исполнительные производства у мамы и брата окончены, само по себе не прекращает ваше производство: при солидарной задолженности пристав вправе взыскать всю сумму с любого из должников до полного погашения долга. Снятие арестов и ограничения на выезд также не означает, что ИП окончено, пристав мог лишь отменить отдельные меры взыскания. Истечение срока исковой давности автоматически долг не аннулирует: оно учитывается только судом по заявлению стороны. Поскольку заседание назначено на 6 августа и вам сообщили, что судебный акт будет отменен, после суда необходимо получить заверенную копию определения или решения, дождаться его вступления в законную силу, если это требуется, и подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства и отмене всех мер, приложив судебный акт. До этого попросите у пристава копию постановления о возбуждении ИП и письменное разъяснение, почему производства у других солидарных должников окончены, а ваше продолжается. Если основанием взыскания был судебный приказ и его отменят, пристав обязан прекратить ИП; если суд лишь откажет ЖКХ во взыскании нового долга по исковой давности, это не всегда отменяет ранее выданный исполнительный документ, поэтому решающее значение имеет содержание судебного акта от 6 августа.

Правовые основания: ст. 323 ГК РФ, ст. 34, 43, 44, 47, 50 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 199 ГК РФ

Здравствуйте. Если суд признал, что срок исковой давности истёк, и направил дело на доработку, исполнительное производство в отношении вас должно быть прекращено. То, что его формально не закрыли, хотя ограничения сняты, является технической ошибкой пристава. Вам необходимо:

Дождаться решения суда 6 августа — после его получения пристав будет обязан вынести постановление о прекращении ИП и снять все обременения.

Если после 6 августа производство не закроют, подайте приставу письменное заявление с требованием прекратить ИП и приложите копию судебного акта.

При бездействии — жалоба старшему приставу и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Снятие ограничений не равно закрытию исполнительного производства — ИП прекратят только на основании судебного акта; дождитесь решения суда от 6 августа, получите его копию и передайте приставу — это обязательное основание для официального закрытия производства; параллельно можно показать приставу промежуточный документ с указанием на истечение срока давности, чтобы ускорить процесс.

С уважением.