С какого момента исчисляется срок обжалования определения об отказе в восстановлении срока?
Срок исчисляется с момента вынесения определения. Срок исчисляется в календарных днях, в который не включаются нерабочие и праздничные дни (ст. 107 ГПК РФ).
Срок составляет не 10 дней, а 3 месяца. Определение областного суда об отказе в восстановлении срока вступает в законную силу немедленно со дня его вынесения. Согласно ч. 2 ст. 376.1 ГПК РФ, срок на подачу кассационной жалобы на вступившие в законную силу судебные акты составляет 3 месяца. Срок в 15 дней (или 10 дней, как вы предположили) действует только для подачи частной жалобы в апелляцию, но у вас этот этап уже пройден — решение принимал сам областной суд как апелляционная инстанция. Отсчет со дня вынесения. Трехмесячный срок начинает течь на следующий день после даты вынесения определения областным судом (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ). Время, пока письмо идет к вам по почте, включается в этот срок и не сдвигает его начало.Календарные дни и выходные. Срок считается в календарных днях. Но закон защищает вас от просрочки в праздники: если последний день 3-месячного срока выпадет на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).
ООО «ЮК КВАЗАР вводит в заблуждение.
Определение об отказе в восстановлении процессуального срока вынесенное судом апелляционной инстанции подлежит обжалованию в порядке, предусмотренном ст. 324 ГПК РФ. Жалоба подаётся в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения определения.
Ерунду не пишите. Я дала полный ответ в отличии от Вас.
107 гпк РФ с даты вынесения определения
спасибо!
ООО «ЮК КВАЗАР вводит в заблуждение.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (п. 47 Постановления Пленума № 13 от 19.06.2012), определение апелляционной инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении процессуального срока может быть обжаловано в кассационную инстанцию в течение 10 дней со дня вынесения определения. Это правило вытекает из ст. 332 ГПК РФ, которая устанавливает 10-дневный срок для подачи частной жалобы на определения суда первой инстанции, и по аналогии применяется к определениям апелляционного суда, вынесенным по результатам рассмотрения частной жалобы.
1 месяц срок с даты вынесения