Нужно ли вступление определения о рассрочке в законную силу для ФССП?
Естественно нужно. У вашего оппонента есть право на обжалование данного определения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Для исполнения определения о предоставлении рассрочки судебному приставу, как правило, требуется определение суда, вступившее в законную силу. Пока определение не вступило в законную силу, пристав не обязан изменять порядок исполнения решения суда и может продолжать исполнительные действия. Если определение уже вынесено, но еще не вступило в законную силу, целесообразно представить его приставу и одновременно подать заявление об отложении исполнительных действий до даты вступления определения в законную силу. После вступления в силу необходимо предоставить приставу определение с соответствующей отметкой суда, после чего исполнительное производство должно исполняться в соответствии с установленной судом рассрочкой.
Правовые основания: ст. 37, 38 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 209, 203, 203.1 ГПК РФ
Обязательно для пристава необходим вступивший в законную силу судебный акт о предоставлении рассрочки.
По общему правилу, определение о рассрочке вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование (15 дней), если не было подано частной жалобы. Если жалоба подана, определение вступает в силу после рассмотрения апелляции. Для ФССП необходимо, чтобы определение вступило в законную силу, так как судебный пристав-исполнитель будет действовать на основании исполнительного листа с учетом предоставленной рассрочки. Однако, если в определении указано, что оно подлежит немедленному исполнению, то его можно предъявить до вступления в законную силу.