Как узнать дату начала выплаты после уведомления о назначении пенсии?
Здравствуйте. Если СФР сообщил, что пенсия назначена, но не указал дату начала выплат, это не повод для беспокойства — пенсия будет назначена с даты возникновения права (30.07.2026), и выплата поступит в августе за июль (пропорционально дням) и далее ежемесячно. Однако для уточнения графика выплат и реквизитов (куда именно будут перечисляться деньги) вы можете:
Записаться на приём в СФР лично — это ускорит получение информации.
Направить письменный запрос через Госуслуги с просьбой разъяснить, с какого числа назначена пенсия и каким способом будет доставляться.
В целом, можно просто подождать — первая выплата придёт в установленный срок.
Запишитесь на прием в отделение СФР по месту жительства.
Поскольку право возникает в самом конце июля (30.07), первая выплата поступит вам в августе 2026 года (в установленный для вашего региона день графика с 3 по 25 число). Для того чтобы деньги дошли без задержек, у СФР должны быть актуальные реквизиты вашего счёта.
"должны быть актуальные реквизиты вашего счёта"
Как бэ без реквизитов кредитного учреждения из числа организаций с которыми ОСФР заключены договоры о доставке пенсии /и иных социальных выплат/ заявление в электронном виде и сформировать то нельзя.
Ну такой себе ответ, уж извините, от юриста с тринадцатилетним стажем...
Обратитесь в СФР.