Волгоград, 20.07.2026, 11:00

Как узнать дату начала выплаты после уведомления о назначении пенсии?

Вопрос №25023007 из г. Волгоград
опубликован 20.07.2026, 11:00
Заявление о назначении страховой пенсии по старости было подано на сайте госуслуг как и положено "не ранее чем за 30 дней до наступления права на назначение страховой пенсии". Через 5 дней пришёл ответ от Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, дословно: "Вам назначена пенсия в размере 24014.45 руб." И всё. Ни с какого числа, ни когда/где... Дата возникновения права на пенсию, в моём случае, 30.07.2026. Вопрос: просто спокойно ждать дальше или всё-таки записаться на приём в ОСФР лично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если СФР сообщил, что пенсия назначена, но не указал дату начала выплат, это не повод для беспокойства — пенсия будет назначена с даты возникновения права (30.07.2026), и выплата поступит в августе за июль (пропорционально дням) и далее ежемесячно. Однако для уточнения графика выплат и реквизитов (куда именно будут перечисляться деньги) вы можете:

Записаться на приём в СФР лично — это ускорит получение информации.

Направить письменный запрос через Госуслуги с просьбой разъяснить, с какого числа назначена пенсия и каким способом будет доставляться.

В целом, можно просто подождать — первая выплата придёт в установленный срок.

20.07.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:

Запишитесь на прием в отделение СФР по месту жительства.

20.07.2026, 11:04

Поскольку право возникает в самом конце июля (30.07), первая выплата поступит вам в августе 2026 года (в установленный для вашего региона день графика с 3 по 25 число). Для того чтобы деньги дошли без задержек, у СФР должны быть актуальные реквизиты вашего счёта.

20.07.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

"должны быть актуальные реквизиты вашего счёта"

Как бэ без реквизитов кредитного учреждения из числа организаций с которыми ОСФР заключены договоры о доставке пенсии /и иных социальных выплат/ заявление в электронном виде и сформировать то нельзя.

Ну такой себе ответ, уж извините, от юриста с тринадцатилетним стажем...

20.07.2026, 11:20

Обратитесь в СФР.

20.07.2026, 11:56