Можно ли вернуть госпошлину при отказе от иска до судебного заседания?
опубликован вчера, 11:04
Здравствуйте Владимир
Вам с не отказом от иска необходимо обратиться в суд , а подготовить заявление о возврате искового заявления вместе с документами и возвратом госпошлины , просить вынести об этом определение.
В заявление сослаться на ч.1 п.2 ст.333.40 НК РФ где указано, что госпошлина подлежит возврату в случае: 2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения в суд
Если вы направите заявление в суд об отказе от иска , то вам вернут
70 % суммы уплаченной государственной пошлины согласно п.3 ч.1 ст.333.40 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам необходимо срочно обратиться в тот суд, куда вы отправляли документы, и подать Заявление об отзыве искового заявления и возврате госпошлины.
Можете вернуть госпошлину.
Здравствуйте, да. Сможете вернуть 70% от суммы, основание - п. 3 ч. 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.
Здравствуйте!
Согласно статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа истца от иска ДО принятия его судом к своему производству. Так как вы указали, что судебное заседание ещё не было назначено, следовательно, ваш иск пока не принят судом к производству.
Это означает, что вы имеете законное право вернуть всю сумму уплаченной вами государственной пошлины (30 тыс. руб.).
Для этого вам необходимо:
Обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда;
Подать письменное заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины;
Приложить оригинал документа, подтверждающего уплату госпошлины.
Срок обращения за возвратом составляет три года с момента уплаты госпошлины.
Если у вас возникнут сложности с оформлением необходимых документов или потребуются дополнительные разъяснения, можете обратиться в личные сообщения к юристу