Саратов, 30.09.2025, 22:34

Заявление об отказе иска о разводе оформлено истцом до судебного заседания. На судебное заседание назначенное можно не являться?

Вопрос №24765451 из г. Саратов
опубликован 30.09.2025, 22:34
Заявление об отказе иска о разводе оформлено истцом до судебного заседания. На судебное заседание назначенное можно не являться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если заявление об отказе от исковых требований оформлено в соответствии с требованиями законодательства РФ и подано вами в суд заранее, то суд вынесет определение об окончании производства по делу о расторжении брака.

Т.е., ваше присутствие в суде не нужно.

Но, стоит тоже заранее связаться с секретарем или помощником судьи, чтобы убедиться, что ваше заявление принято к рассмотрению и вынесено соответствующее определение. Диалог с сотрудником суда запишите на диктофон (мало-ли, вдруг пригодится, если что-то пойдет не так).

30.09.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Супруг подавал через канцелярию за печатью принято от 15.09.2025.

Но решение по прекращению дела в любом случает случится в назначенное заседание, верно?

30.09.2025, 22:46

Хорошо, что заявление подано ч/з канцелярию суда и есть штамп с датой его принятия.

Если с заявлением все в порядке, то судья, скорее всего, уже вынес определение.

Но дата в определении будет указана та, на которую назначено судебное заседание.

30.09.2025, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, лучше придти и поддержать отказ от иска

30.09.2025, 22:38

Дело прекратят, вас не разведут.

30.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Да, это отказ от иска, можно не ходить на суд.

30.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Вопрос о прекращении дела в любом случае будет рассматриваться в назначенное заседание , верно?

30.09.2025, 22:42

на судебное заседание назначенное можно не являться

30.09.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Не обязательно являться в судебное заседание.

30.09.2025, 23:18

Можете не приходить, если заявление об отказе иска направлено в суд заблаговременно и надлежащим образом оформлено.

30.09.2025, 23:18