Красноярск, 20.07.2026, 11:40

Просрочена ли исковая давность по долгу 2008 года?

Вопрос №25023032 из г. Красноярск
опубликован 20.07.2026, 11:40
Здравствуйте! Такая ситуация: Новый кредитор: НАО ПКО "ПКБ" Договор: № 868287/1381МК/2008-7 от 05.03.2008 Договор цессии: № 12/11/ПКБ от 09.11.2012 Задолженность перед новым кредитором: 97 900,74 ₽ я проавильно понимаю, что исковая давность просрочена
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа долга не обнуляет сроки (ст. 201 ГК РФ) Перемена кредитора (когда банк в 2012 году продал ваш долг «Первому коллекторскому бюро» по договору цессии) не начинает отсчет срока давности заново и никак его не продлевает. Срок продолжает течь так, как если бы долг оставался у банка. Общий срок давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ) Банк или ПКБ имели право взыскать с вас деньги в течение 3 лет с момента начала просрочки. Даже если считать от даты договора цессии (ноябрь 2012 года), законный срок для обращения в суд истек еще в ноябре 2015 года. Объективный предел — 10 лет (ч. 2 ст. 196 ГК РФ) В российском праве существует понятие «объективного срока исковой давности». Он составляет 10 лет со дня нарушения права. Поскольку ваш договор заключен в 2008 году, а цессия оформлена в 2012 году, десятилетний предел полностью исчерпан. По таким старым долгам суды отказывают коллекторам безоговорочно.

20.07.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И еще, суд не имеет права сам применять срок давности (ст. 199 ГК РФ). Если ПКБ подаст на вас в суд, а вы промолчите и не придете, судья будет обязан вынести решение в пользу коллекторов и списать с вас все 97 900 рублей

20.07.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

спасибо большое за консультацию.молчать не буду.)

20.07.2026, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если долг не был взыскан судом, то да, срок исковой давности вышел.

20.07.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

СИД применяется только судом по заявлению стороны спора, когда будет рассматриваться иск о взыскании долга.

20.07.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, исковая давность истекла.

Если Вы хотели бы восстановить кредитную историю, то с НАО "ПКБ" можно договориться. Они делают очень хорошую скидку для погашения задолженности.

Либо можно идти альтернативным путем, дождаться сведений из суда.

Можете обратиться ко мне, я разъясню полный порядок действий, помогу с составлением документов.

20.07.2026, 11:47

Вы не пишите - долг просужен или нет у вас. Если нет, то СИД конечно уже давно истёк и даже не вздумайте ничего платить и идти на уловки коллектора.

20.07.2026, 11:57

Долг не простужен. Мне только пришло уведомление на Госуслуги, что долг передали в пкб

20.07.2026, 13:48

На всякий случай посмотрите на сайте судебного участка мирового судьи по территориальности вашего жилья не взыскивался ли ранее долг по судебному приказу и на сайте ФССП РФ посмотрите информацию.

Возможно долг был ранее просужен, а вы и не знали, сменили регистрацию, метрики и т.д.

Если нет ничего по вам, то следите за вынесением судебного приказа, чтобы своевременно его отменить и при подаче иска уже заявите о пропуске срока исковой давности. Не общайтесь с коллектором и не идите на его уловки в оплате части долга, прощении и т.д. Обман чистой воды. Оплатите часть, взыщут всё полностью.

20.07.2026, 13:55

Если решение суда взыскания не было то срок исковой давности принудительно взыскать по суду истёк если последний платёж должны были сделать в двадцать втором году

20.07.2026, 12:07

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности по договору от 2012 года прошел, но он не применяется автоматически, СИД применяется в исковом производстве...

Вам нужно ждать пока Ваш Кредитор обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.

Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор - ПКБ вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

20.07.2026, 12:32
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Объяснили все. Буду ждать судебный приказ, чтобы отменить.

20.07.2026, 13:50

Наталья, не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол

20.07.2026, 14:16

С высокой вероятностью исковая давность пропущена. Рекомендуется в случае судебного разбирательства заявить о применении срока исковой давности. Дополнительно проверьте, не было ли фактов, прерывающих срок (платежи, переписка с признанием долга). Для точной оценки нужен анализ всех документов

20.07.2026, 13:55

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

20.07.2026, 20:16

Переуступка прав требования (цессия) в 2012 году не прерывает и не возобновляет течение исковой давности (ст. 201 ГК РФ). Срок исковой давности продолжает идти с момента возникновения права на иск.

С момента, когда возникло право требовать возврата долга (предположительно, в 2008-2009 годах), прошло более 10 лет. Если за это время не было перерыва течения срока (например, признание долга должником или частичная оплата), то исковая давность, скорее всего, истекла.

21.07.2026, 05:56