Просрочена ли исковая давность по долгу 2008 года?
Продажа долга не обнуляет сроки (ст. 201 ГК РФ) Перемена кредитора (когда банк в 2012 году продал ваш долг «Первому коллекторскому бюро» по договору цессии) не начинает отсчет срока давности заново и никак его не продлевает. Срок продолжает течь так, как если бы долг оставался у банка. Общий срок давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ) Банк или ПКБ имели право взыскать с вас деньги в течение 3 лет с момента начала просрочки. Даже если считать от даты договора цессии (ноябрь 2012 года), законный срок для обращения в суд истек еще в ноябре 2015 года. Объективный предел — 10 лет (ч. 2 ст. 196 ГК РФ) В российском праве существует понятие «объективного срока исковой давности». Он составляет 10 лет со дня нарушения права. Поскольку ваш договор заключен в 2008 году, а цессия оформлена в 2012 году, десятилетний предел полностью исчерпан. По таким старым долгам суды отказывают коллекторам безоговорочно.
И еще, суд не имеет права сам применять срок давности (ст. 199 ГК РФ). Если ПКБ подаст на вас в суд, а вы промолчите и не придете, судья будет обязан вынести решение в пользу коллекторов и списать с вас все 97 900 рублей
спасибо большое за консультацию.молчать не буду.)
Здравствуйте!
Если долг не был взыскан судом, то да, срок исковой давности вышел.
СИД применяется только судом по заявлению стороны спора, когда будет рассматриваться иск о взыскании долга.
Здравствуйте! Да, исковая давность истекла.
Если Вы хотели бы восстановить кредитную историю, то с НАО "ПКБ" можно договориться. Они делают очень хорошую скидку для погашения задолженности.
Либо можно идти альтернативным путем, дождаться сведений из суда.
Можете обратиться ко мне, я разъясню полный порядок действий, помогу с составлением документов.
Вы не пишите - долг просужен или нет у вас. Если нет, то СИД конечно уже давно истёк и даже не вздумайте ничего платить и идти на уловки коллектора.
Долг не простужен. Мне только пришло уведомление на Госуслуги, что долг передали в пкб
На всякий случай посмотрите на сайте судебного участка мирового судьи по территориальности вашего жилья не взыскивался ли ранее долг по судебному приказу и на сайте ФССП РФ посмотрите информацию.
Возможно долг был ранее просужен, а вы и не знали, сменили регистрацию, метрики и т.д.
Если нет ничего по вам, то следите за вынесением судебного приказа, чтобы своевременно его отменить и при подаче иска уже заявите о пропуске срока исковой давности. Не общайтесь с коллектором и не идите на его уловки в оплате части долга, прощении и т.д. Обман чистой воды. Оплатите часть, взыщут всё полностью.
Если решение суда взыскания не было то срок исковой давности принудительно взыскать по суду истёк если последний платёж должны были сделать в двадцать втором году
Здравствуйте, Наталья!
Срок исковой давности по договору от 2012 года прошел, но он не применяется автоматически, СИД применяется в исковом производстве...
Вам нужно ждать пока Ваш Кредитор обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.
Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.
Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Далее Кредитор - ПКБ вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Спасибо. Объяснили все. Буду ждать судебный приказ, чтобы отменить.
Наталья, не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол
С высокой вероятностью исковая давность пропущена. Рекомендуется в случае судебного разбирательства заявить о применении срока исковой давности. Дополнительно проверьте, не было ли фактов, прерывающих срок (платежи, переписка с признанием долга). Для точной оценки нужен анализ всех документов
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.
Переуступка прав требования (цессия) в 2012 году не прерывает и не возобновляет течение исковой давности (ст. 201 ГК РФ). Срок исковой давности продолжает идти с момента возникновения права на иск.
С момента, когда возникло право требовать возврата долга (предположительно, в 2008-2009 годах), прошло более 10 лет. Если за это время не было перерыва течения срока (например, признание долга должником или частичная оплата), то исковая давность, скорее всего, истекла.