Можно ли признать право на пристройку, если её строили без согласия, но кадастровый инженер учёл её в замерах?
Добрый день! Официально оформить пристройку можно, если она построена с соблюдением строительных, санитарных и противопожарных норм. Тот факт, что кадастровый инженер показал ее на техплане, юридического значения не имеет, так как техплан просто отражает фактическое положение строений на земельном участке. Из вопроса не очень понятно, какой у Вас интерес: обязать наследников снести пристройку или оформить ее в соответствии с законом, ст. 222 ГК.
Для точного ответа на ваши вопросы обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.
По сути у вас переплелись три спора в одном: раздел долей в реконструированном объекте, судьба самовольной пристройки 2011 года и встречный иск о признании доли ответчиков незначительной с выкупом по пункту 4 статьи 252 ГК РФ. Всё зависит от того, как суд квалифицирует пристройку: как самовольную реконструкцию по статье 222 ГК РФ или как неотделимые улучшения общего имущества по статье 245 ГК РФ.
Реконструкция общего дома требует согласия ВСЕХ сособственников (пункт 1 статьи 246, пункт 1 статьи 247 ГК РФ). Племянник в 2011 году сособственником не был вообще, значит строил на чужом объекте без правовых оснований. Даже если бы он был дольщиком, без письменного согласия остальных перераспределение долей по пункту 3 статьи 245 ГК РФ невозможно. Позиция ВС РФ здесь устойчивая: увеличение доли за счёт неотделимых улучшений возможно ТОЛЬКО при доказанном согласии остальных сособственников и соблюдении порядка использования общего имущества. Сам факт того, что кадастровый инженер обмерил дом в фактическом состоянии, согласием не является и юридического значения не имеет: это техническая фиксация, а не одобрение реконструкции. Ваша позиция сильна. Слабое место: с 2011 года прошло больше 10 лет, ответчики могут заявить о пропуске срока по требованию о сносе и о добросовестном владении. Плюс суд редко идёт на снос, если пристройка соответствует СНиП и не угрожает безопасности, тогда чаще присуждает компенсацию.
Здесь исход решает не право, а доказательная база: кто, за чей счёт, с чьего ведома строил, и сохранил ли объект признаки безопасности. По короткому описанию видно, что позиция у вас рабочая, но встречный иск о признании доли 1/9 незначительной надо готовить синхронно с возражением, иначе суд разведёт процессы.
Ваш основной вопрос: считается ли факт того, что кадастровый инженер произвел замеры дома с пристройкой, вашим согласием на реконструкцию – нет, не считается. Кадастровый учет носит технический характер и фиксирует фактическое состояние объекта, но не заменяет согласия собственников на строительство. Пристройка, возведенная без согласия всех участников долевой собственности, является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Следовательно, вы вправе требовать ее сноса или приведения дома в первоначальное состояние. Однако возможен и другой исход: если вы докажете, что пристройка не нарушает ваши права, суд может сохранить ее, но с изменением долей.