Как рассчитать средний заработок для освобождения от работы по беременности при недавнем трудоустройстве?
Согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам по их заявлению может предоставляться освобождение от работы с сохранением среднего заработка до наступления отпуска по беременности и родам. Средний заработок рассчитывается по правилам Постановления Правительства РФ № 922.
Расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала освобождения. Если вы работаете менее 12 месяцев, расчетный период – с даты начала работы (22 мая) до первого числа месяца, предшествующего месяцу освобождения. Например, если освобождение начинается с конца июля, расчетный период – с 22 мая по 30 июня.
Формула для среднего дневного заработка:
СДЗ = Заработок за расчетный период / Количество фактически отработанных дней в расчетном периоде.
Заработок включает все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (оклад, премии и т.д.). Так как вы отработали неполные месяцы, учитываются только дни, в которые вы фактически работали.
Пример расчета на ваших данных (предположим, что в мае вы отработали 8 рабочих дней, в июне – 21, июль в расчет не входит):
- Заработок за май-июнь: 3856 + 28059 = 31915 руб.
- Отработанные дни: 8 + 21 = 29 дней.
- Среднедневной заработок: 31915 / 29 ≈ 1100,52 руб.
За каждый месяц освобождения (например, август) выплата составит: СДЗ × количество рабочих дней в этом месяце (по производственному календарю). В августе 2024 года при пятидневной рабочей неделе – 22 рабочих дня, значит, выплата ≈ 1100,52 × 22 = 24211,44 руб.
Важно:
- Если вы работали неполный рабочий день, расчет ведется пропорционально отработанному времени.
- Отпуск по беременности и родам (декрет) с 17 сентября будет оплачиваться по другим правилам (из расчета среднего заработка за 2 предыдущих года), но с учётом того, что в 2023 и 2024 у вас был небольшой доход, пособие может быть минимальным.
- Рекомендую уточнить точное количество отработанных дней в бухгалтерии вашего работодателя для корректного расчета.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже, и я помогу разобраться детальнее.
Расчет выплат зависит от того, о каком именно «сохранении заработка» идет речь — о больничном по беременности и родам или о других гарантиях.
Написала заявление на лёгкий труд с отстранением от работы с сохранением заработной платы в размере среднего заработка
12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала освобождения. Если вы работаете менее 12 месяцев, расчетный период – с даты начала работы (22 мая) до первого числа месяца, предшествующего месяцу освобождения. Например, если освобождение начинается с конца июля, расчетный период – с 22 мая по 30 июня.