Может ли банк подать в суд за мошенничество и что предпринять?
опубликован вчера, 14:49
Здравствуйте. Разберу по существу.
Сам банк уголовное дело не возбуждает и в суд «за мошенничество» в уголовном смысле не подаёт. У банка два разных пути, и их важно не путать.
Первый путь гражданский. Если речь о невозврате кредита или долга, банк подаёт обычный иск о взыскании задолженности. Это спор о деньгах, а не мошенничество. Итог такого дела, это решение суда о взыскании суммы, дальше работают приставы. Судимости тут не возникает.
Второй путь уголовный. Банк вправе подать заявление в полицию по статье 159.1 УК РФ, мошенничество в сфере кредитования. Но для состава нужен доказанный умысел не возвращать деньги с самого начала, а также предоставление банку заведомо ложных сведений или поддельных документов при получении кредита. Если человек взял кредит добросовестно и перестал платить из-за жизненных обстоятельств, состава преступления в этом нет.
Что стоит сделать сейчас. Соберите и сохраните все документы по кредиту, переписку и платежи. Если вызывают в полицию для объяснений, не давайте показаний без адвоката, это ваше право по статье 51 Конституции. Точную квалификацию можно дать только по конкретным обстоятельствам, как и когда брали деньги, что подписывали, были ли при этом ложные данные.
Если нужно, помогу разобрать вашу ситуацию предметно и выстроить позицию. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Да, банк может обратиться в правоохранительные органы для привлечения клиента к уголовной ответственности за мошенничество (например, по ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования»). Банки идут на этот шаг, если есть доказательства того, что заемщик при оформлении кредита умышленно предоставил заведомо ложные или недостоверные сведения (например, поддельные справки о доходах)
Банк не подает в суд за мошенничество (это уголовное преступление по ст. 159.1 УК РФ), он может только подать заявление в полицию, чтобы привлечь вас к уголовной ответственности , а вам в ответ следует подать встречный иск о признании сделки недействительной или свое заявление в полицию, если мошенники действовали от вашего имени .
Банки часто обращаются с заявлениями в полицию, а затем поддерживают обвинение в суде. Важно различать гражданско-правовые споры (например, невозврат кредита) и уголовное мошенничество (ст. 159 УК РФ).