Можно ли узнать содержание завещания и восстановить право на наследство через 5 лет?
опубликован вчера, 14:51
Если заявление подавали значит приняли наследство считается подача заявления нотариусу на изучение наследственного дела
Добрый день, если вы написали заявление о принятии наследство, было открыто наследственное дело, и вы как наследники по закону можете ознакомиться с ним, в случае наличия завещания необходимо понимать на все имущество или на что-то конкретное оно было составлено. Если на все имущество, и у Вас нет права на обязательную долю, тогда вы ничего унаследовать не сможете. Если же у Вас было право на обязательную долю, или в завещании указано не все имущество, в таком случае вы имеете право его унаследовать. Наследственное дело закрывается с момента выдачи свидетельств о праве собственности на заявленное имущество, но оно остаётся на хранении в нотариальном архиве
Здравствуйте! В Вашей истории есть ключевое обстоятельство, которое меняет всё: Вы с сестрой в течение шестимесячного срока подали нотариусу заявление о принятии наследства. Если это действительно так и заявление зарегистрировано в наследственном деле, значит наследство Вы юридически уже приняли по пункту 1 статьи 1153 ГК РФ, и никаких «сроков на восстановление» здесь пропускать было нечего. Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время после истечения 6 месяцев, срок его получения законом не ограничен (пункт 1 статьи 1163 ГК РФ). То, что нотариус говорит «дело закрыто, никто не обратился» звучит странно и требует проверки, потому что закрытое дело и «никто не обратился» это разные вещи.
Заявление о принятии наследства подаётся любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, оно вносится в наследственное дело и в Единую информационную систему нотариата (ЕИС). Наследственное дело едино и ведётся одним нотариусом, к нему стекаются все заявления всех наследников. Проверить, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса, можно бесплатно на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Реестр наследственных дел» (notariat.ru), достаточно ФИО и дат жизни отца. Содержание завещания при жизни завещателя это тайна (статья 1123 ГК РФ), а после смерти завещателя завещание оглашается наследникам по закону и предъявляется тем, кто указан в нём. Наследник вправе получить у нотариуса копию завещания и знакомиться с материалами наследственного дела в части, касающейся его прав.
Если заявление действительно было подано в срок, наследственное дело не могло быть «закрыто как не открытое», и Вам нужно письменно запросить у нотариуса выписку из наследственного дела, копию завещания и разъяснение статуса. Отказ нотариуса оформляется письменным постановлением, которое обжалуется в порядке главы 37 ГПК РФ (заявление о совершённом нотариальном действии или об отказе в его совершении, подаётся в районный суд в течение 10 дней).
А вот если Вы фактически не подавали письменное заявление, а только устно обсудили с нотариусом («она сказала что есть завещание»), то юридически наследство Вы не приняли, и здесь встаёт вопрос о восстановлении срока по статье 1155 ГК РФ. Это уже судебный процесс, где нужно доказать уважительные причины пропуска и то, что Вы обратились в течение 6 месяцев после того, как узнали или должны были узнать об открытии наследства. Пять лет молчания это тяжело, но не безнадёжно, если сможете доказать фактическое принятие наследства (пользование вещами отца, оплата долгов, содержание имущества) по пункту 2 статьи 1153 ГК РФ. Пункт 36 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 подробно разъясняет, что считается фактическим принятием.
И ещё странное поведение родни отца это сигнал. Возможно, кто-то из них подал заявление после Вас и получил свидетельство, либо наоборот, они узнали о завещании на Вас и хотят его оспорить или скрыть. Оба варианта требуют быстрых действий, потому что сроки исковой давности на оспаривание свидетельств о праве на наследство и сделок с наследственным имуществом текут (общий 3 года по статье 196 ГК РФ, но с момента, когда узнали о нарушении права).
Что Вам нужно сделать в первую очередь: проверить реестр наследственных дел на notariat.ru по данным отца; получить в ЗАГС повторное свидетельство о смерти отца, если у Вас его нет; запросить письменно у нотариуса выписку из наследственного дела и копию завещания, при отказе получить письменное постановление; заказать выписки ЕГРН по всем адресам, где могла быть недвижимость отца, а также справку из ГИБДД о транспорте на момент смерти; собрать доказательства фактического принятия наследства за 5 лет (если что-то из имущества отца было у Вас, оплачивали ли что-то, брали ли документы, вещи, фотографии, показания свидетелей); поднять свои копии заявлений нотариусу, если сохранились, либо документы с отметками о приёме.
Существует реальный риск, если родственники отца что-то оформили на себя, они могут сейчас торопиться распорядиться этим имуществом (продать, переписать), чтобы к моменту Вашего иска столкнуться с добросовестными приобретателями. Именно поэтому промедление сейчас работает против Вас. При выявлении такой ситуации первым шагом идут обеспечительные меры (арест имущества по статье 140 ГПК РФ) одновременно с иском.
Здесь очень многое зависит от того, было ли реально подано письменное заявление и что именно указано в реестре наследственных дел. Разбирать «на пальцах» через 5 лет и без документов бесполезно, нужно поднимать наследственное дело и параллельно готовить либо жалобу на нотариуса, либо иск о восстановлении срока с обеспечительными мерами.
Вы имеете законное право узнать, что было в завещании, так как подавали заявление на вступление. Поскольку вы уже обратились к нотариусу, вам следует запросить оглашение материалов дела, чтобы выяснить, кому именно отец завещал свое имущество
Вы подайте нотариусу заявление на выдачу Вам свидетельства.
Здравствуйте. Туманные перспективы.
Нотариус обязан ознакомить наследников с завещанием. Если вы не получили копию, напишите заявление о выдаче копии завещания (если оно есть). При отказе – обжалуйте действия нотариуса в суде. Также можно запросить информацию в нотариальной палате.