Могут ли банки подать в суд за кредит спустя 20 лет?

опубликован вчера, 15:13
Могут ли банки подать в суд за невыплаченнвй кредит 20 лет спустя?
Лучший ответ

Конечно могут, ведь у Вас договор с банком юридически расторгнут не был.

В этом и проблема большинства должников.

Вас надо спровоцировать банк, чтобы он вышел с иском в суд.

Далее Вы пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и смело применяете срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Суд на 100% встанет на Вашу сторону, но если не совершите глупость: не произведете платёж на любую сумму в пользу кредита.

вчера, 15:20

Такое право у банка есть.

Должнику будет нужно заявить о пропуске срока исковой давности (3 года).

вчера, 15:17

Добрый день!

Да, могут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 15:18

Да, подобное возможно

вчера, 15:30

Могут, но только если вы сами не заявите в суде о пропуске срока (общий срок — 3 года, но общий предельный — 10 лет с даты нарушения права по ст. 196, 200 ГК РФ), а без такого заявления суд может взыскать долг и через 20 лет.

вчера, 15:46

Банк формально имеет право подать иск в суд через 20 лет, но взыскать долг не сможет. Согласно Гражданскому кодексу РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если заявить о пропуске этого срока в суде, дело будет гарантированно выиграно в вашу пользу.

вчера, 15:47

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если сумма долга по кредитному договору не более 500 000 рублей, то такой долг с процентами и с пени банк может взыскать с должника через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ судебный приказ о взыскании этого долга. При вынесении мировым судьей по заявлению банка судебного приказа о взыскании долга с заемщика кредита срок исковой давности не имеет юридического значения, т.к. это не исковое производство, а приказное производство.

В-третьих, должник вправе при получении от мирового судьи копию судебного приказа добиться его отмены мировым судьей согласно статей 128, 129 ГПК РФ. После отмены мировым судьей судебного приказа банк вправе обратиться с иском в суд. В этом случае должник вправе воспользоваться положениями статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ, если банк обратится в суд с иском с пропуском трехгодичного срока. Суд в этом случае ему согласно возражения должника о пропуске банком срока исковой давности обязан при вынесении решения применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, банк вправе обратиться в суд о взыскании долга по кредитному договору, заключенного с гражданином 20 лет тому назад. Но на практике банки такие долги продают "коллекторам" на основании статей статьи 382-386, 388 ГК РФ, которые знают, как с таких должников взыскивать такие просроченные долги.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25023217 будет для Вас полезным.

вчера, 15:55

Здравствуйте, Наталья!

Да, могут! и пени и проценты за 20 лет - накопились немаленькие,значительно превышающие сумму основного долга...

Вам нужно ждать пока Ваш Кредитор обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.

Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ...

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 20:34
Прикреплённые файлы:
00:08

огласно Гражданскому кодексу РФ, общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Для кредитных договоров течение срока начинается с даты последнего платежа или с момента, когда банк потребовал досрочного погашения.

сегодня, 05:52