Может ли банк подать в суд за мошенничество по кредиту через 20 лет?
опубликован вчера, 15:43
Наталья, рекомендую обратиться к юристу или адвокату. О применении срока исковой давности заявите в судебном заседании. Посмотрите судебную практику по ссылке pub.9111.ru
Наталья, банк может подать в суд, но вы вправе просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Подать в суд может. Главное не пропустить момент подачи иска и применить сроки исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ)
Подать конечно же может, вопрос в том каков будет результат.
Если речь идет о взыскании долга по невыплаченному кредиту то такие требования естественно удовлетворены не будут 196 ГК РФ - при этом просить суд об этом не надо так как прошло уже более 10 лет.( ч.2)
Если речь идет о привлечении лица который похитил у банка деньги путем оформления фиктивного кредита , то соответственно даже при наличии всех признаков состава преступления уголовное дело возбужденно не будет так как истекли все сроки привлечения к уголовной ответственности ст.78 УК РФ.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.
Здравствуйте, Наталья!
Не каждый невыплаченный кредит является мошенничеством...
Мошенничество – это как правило умышленный обман при получении денежных средств..(кредита)...
ст. 159 УК РФ – мошенничество
Кредитору нужно доказать, что:
- уже при оформлении кредита был прямой умысел не возвращать долг,
- Вы предоставляли ложные сведения, поддельные документы и т.п.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности – ст. 78 УК РФ.
Через 20 лет:
- сроки давности по ст. 159 / 159.1 УК РФ - истекли,
- привлечь к уголовной ответственности нельзя (ст. 78 УК РФ),
Может ли банк подать иск о долге через 20 лет?
Это уже гражданско‑правовой вопрос – взыскание долга по кредитному договору.
Вам нужно ждать пока Ваш Кредитор обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.
Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ...
Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Что касается гражданско-правовой ответственности, срок исковой давности по взысканию задолженности по кредиту составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Даже если банк заявит, что заемщик действовал мошеннически, пропуск срока давности в 20 лет делает взыскание нереальным. Исключение — если заемщик признавал долг или совершал действия, прерывающие срок давности, но через 20 лет такие действия маловероятны.