Ростов-на-Дону, 20.07.2026, 15:45

Законны ли действия прокуратуры без доказательств?

Вопрос №25023237 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2026, 15:45
Прокуратура указывает что я совершил определенное правонарушение, но доказательств не приводит, законны ли действия прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия прокуратуры могут быть законными на этапе надзора: согласно ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ», прокурор вправе указывать на нарушение, основываясь на поступившей информации из любых источников (в том числе открытых), если эти сведения нельзя проверить без проведения официальной проверки.

Однако для привлечения к ответственности одних лишь указаний недостаточно, т.к. бремя доказывания вины лежит на государственном органе, и в суде или при вынесении постановления о возбуждении дела прокуратура обязана представить конкретные доказательства.

20.07.2026, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Любые обвинения, предостережения или представления прокурора должны быть мотивированы и основаны на реальных фактах. Потребуйте ознакомление со всеми материалами проверки на основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

20.07.2026, 15:51

Добрый день! Где прокуратура указывает? Если это какой то итоговый документ (постановление, определение , требование и т.д. ) то он должен быть по определению основан на имеющихся доказательствах. Вынесен без них -значит действия незаконны.

Указания и обвинения на словах - это также не только незаконно но и не профессионально.

20.07.2026, 15:56

Действия прокуратуры незаконны, если вас привлекают к ответственности без доказательств, так как действует принцип презумпции невиновности

20.07.2026, 15:59

Законны, если это не судебный акт, а лишь указание в рамках прокурорской проверки — ваши возражения с доказательствами (ст. 6 Закона о прокуратуре) можете представить в качестве объяснений до вынесения акта, а сам акт позже обжаловать в суд .

20.07.2026, 17:17

Что значит указывает? Вам внесено представление? Вам надо либо выполнить его, либо оспорить в суде

20.07.2026, 18:15

ответ предоставили о проведенной проверки без доказательств

20.07.2026, 18:19

Не ясно что вы вообще хотите от прокуратуры. В ответе на обращение и не должно быть никаких доказатьельств, они в материалах дела

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

20.07.2026, 18:29

повторяю, а прокуратуры хочу доказательств моего правонарушения или опровержения, чито прокуратура меня оговорила, совершила клевету, без оснований указывает что я совершаю правонарушение

20.07.2026, 18:52