Кто наследует долю умершего отца в квартире?
Здравствуйте
Дело в механизме наследования по закону. Дети наследодателя (в вашем случае — дочь) относятся к наследникам первой очереди. Пока наследник первой очереди жив и принимает наследство, внуки к наследованию не призываются. Внуки могут получить долю только по специальному механизму — праву представления.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте, только дочь, она наследник первой очереди.
Если у дочери есть братья и они не станут вступать в наследство,то их доля все равно автоматически перейдет им?
Братьям нужно написать отказ.
В силу ст.1142 ГК РФ наследниками умершего являются его дети ,родители (если живы) и супруга (если есть).Дети дочери - внуки в данном случае не вступают в наследство .Если другие дети наследодателя не хотят вступать в наследство -с них лучше получить отказ от наследства
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ: Наследники первой очереди – дети, супруг, родители умершего
Внуки наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) только если их родитель – наследник – умер раньше наследодателя или одновременно с ним.
В вашей ситуации дочь жива, значит: внуки (дети дочери) не наследуют долю деда...
Братьям лучше написать нотариальный отказ от наследства...(ст. 1157, 1158 ГК РФ)
– Это понятнее для нотариуса и остальных наследников.
– Можно отказаться вообще от наследства или в пользу другого наследника той же очереди (например, в пользу сестры).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
1141 ГК РФ - дочь как наследник первой очереди
Наследников первой очереди умершего является его дети его жена его родители внуки нет.
При живой матери не наследуют
Здравствуйте.
Наследство принимают наследники.
В вашей ситуации дочь (ребенок наследодателя) жива, поэтому внуки (дети дочери) не являются наследниками умершего отца. Следовательно, в наследство отца вступает только дочь (при отсутствии других наследников первой очереди, таких как супруга или родители).
Здравствуйте.
В вашей ситуации, если нет завещания по общему правилу, наследство отца вступает только его дочь, а ее дети (внуки умершего) согласно Гражданскому кодексу РФ статьи