Как оформить наследство?

Оформление наследства
Лучший ответ

Оформление наследства осуществляется путем обращения к нотариусу. На это у вас есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте. Оформление наследства начинается с подачи нотариусу заявления о принятии наследства строго в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства умершего. При себе необходимо иметь: свидетельство о смерти, справку о последнем месте регистрации умершего, ваш паспорт, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке), а также правоустанавливающие документы на имущество. Нотариус заведёт наследственное дело, проверит состав наследства и круг наследников, и по истечении 6-месячного срока выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым нужно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре (для недвижимости) или снять деньги со счетов. Если срок пропущен, восстановить его можно только через суд, доказав уважительность причин.

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если вы наследодатель, то можете составить завещание.

Пойти к нотариусу там все скажут

Добрый день! Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (как правило, по последнему месту жительства умершего) и подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие смерть наследодателя, родство (или завещание), а также документы на имущество (квартира, автомобиль, вклады и т.д.). После проверки документов и истечения срока принятия наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

Если срок принятия наследства пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин либо в некоторых случаях оформить наследство с согласия других наследников.

Правовые основания:

ст. 1112, ст. 1113–1115, ст. 1152, ст. 1153, ст. 1154, ст. 1155 ГК РФ

Важно: отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев, при этом отказ частичный не допускается (нельзя принять часть наследства, а от части отказаться). Отказ оформляется у нотариуса.