Возможно ли УДО при сроке 1,6 года строгого режима?

Добрый день! Дали 1,6 строгого режима имеет ли права выйти по УДО
Лучший ответ

Имеет право после отбытия не менее полугода и наличие условий предусмотрены статьей 79 УК РФ

позавчера, 07:12

Да, осужденный к 1 году и 6 месяцам строгого режима имеет законное право выйти по УДО (условно-досрочному освобождению). Согласно действующему Уголовному кодексу РФ (ст. 79 УК РФ), право на подачу ходатайства об УДО зависит исключительно от категории совершенного преступления и отбытого срока. Назначение строгого режима само по себе не лишает человека этого права.

Здравствуйте

Ключевой фактор — не сам факт «строгого режима», а тяжесть преступления, за которое назначили наказание. От этого зависит, какую часть срока нужно отбыть, прежде чем появится право на УДО (согласно ст. 79 УК РФ).

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте.

Возможно.

С уважением!

В соответствии со ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение (УДО) применяется к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, если судом будет признано, что для своего исправления они не нуждаются в полном отбывании назначенного наказания.

Можете. После отбытия срока указанного в ст.79 УК РФ.

Для применения УДО необходимо соблюдение следующих условий:

1. Фактическое отбытие части срока наказания. Для лиц, отбывающих наказание в строгом режиме, минимальная часть зависит от тяжести преступления:

- за преступления небольшой и средней тяжести – не менее 1/3 срока;

- за тяжкие преступления – не менее 1/2 срока;

- за особо тяжкие преступления – не менее 2/3 срока.

При этом фактически отбытый срок не может быть менее 6 месяцев.

позавчера, 05:38