Как безопасно купить авто, если продавец не собственник?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Хочу приобрести авто, но там получается продавец вписан в стс и птс, на его брата сделан договор купли продажи, якобы он его приобрел, он же снял авто с регистрации, не вписываясь в птс и стс. При покупке, продавец просит указать данные своего брата в договоре купли продажи, на бумажном носителе. Как поступить в данный момент. Спасибо.
Лучший ответ

Отказаться потому что он вдруг брат вообще не в курсе о том что автомобиль продаётся и кто вам будет писать расписку о получении денег?

Здравствуйте

По закону продавать машину может только её собственник или человек с нотариальной доверенностью на сделку. Если в ПТС и СТС вписан один человек (брат), а договор предлагает подписать другой (сам продавец), возникает разрыв в цепочке владения. Вы рискуете купить авто у лица, которое формально не имело права его отчуждать. В теории настоящий собственник (брат) в будущем может оспорить сделку. Плюс есть риск, что подпись в каком-то из документов подделана — вы не сможете это проверить, если не встретите самого брата.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

От брата продавца надо иметь доверенность, иначе не сможете поставить авто на учет в МРЭО ГАИ.

Не советую покупать авто у лица, который не являтся собственником.

Согласие брата на сделку надо иметь, риски будут.

Главная проблема

По ст. 209 и ст. 218 ГК РФ распоряжаться имуществом (в т. ч. продавать авто) вправе только собственник либо его представитель по нотариальной доверенности. Если в ПТС и СТС вписан брат, а договор предлагает подписать другой человек (продавец), возникает разрыв в цепочке перехода права собственности. Такая сделка может быть оспорена братом как настоящим собственником, а при выявлении поддельной подписи — признана ничтожной.

Основные риски

• Оспаривание сделки. Брат (формальный собственник) вправе обратиться в суд и истребовать авто из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

• Отказ в регистрации в ГИБДД. При подаче документов инспектор выявит несоответствие: продавец не числится собственником, а в ПТС нет записи о переходе права от брата к продавцу.

• Риск подделки документов. Если подпись брата в договоре купли продажи подделана, это основание для признания сделки недействительной и даже возбуждения уголовного дела.

• Проблемы с залогом/арестом. Пока в документах «висячий» собственник, проверить обременения полноценно нельзя — риск купить авто с запретом на регистрационные действия.

Как поступить безопасно:

1. Откажитесь от схемы с указанием данных брата. Не подписывайте договор, где продавцом выступает не собственник и не его нотариально уполномоченный представитель.

2. Попросите настоящего собственника (брата) лично участвовать в сделке. Он должен подписать договор купли продажи и поставить отметку в ПТС.

3. Если брат не может присутствовать — только нотариальная доверенность. Продавец должен предъявить нотариально удостоверенную доверенность от брата с правом продажи авто и получения денег. Проверьте её действительность через сервис Федеральной нотариальной палаты.

4. Проверьте документы и авто до передачи денег. Сверьте VIN на кузове и в ПТС, проверьте авто на сайте ГИБДД (на залог, арест, розыск), запросите выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

5. Оформите полный комплект документов. Вам нужны: оригинал ПТС (или выписка из ЭПТС), СТС, договор купли продажи с подписью собственника (или доверенного лица), акт приёма передачи, расписка в получении денег.

6. Передавайте деньги после подписания договора, лучше безналично. Это создаст дополнительное доказательство добросовестности покупателя.

Что делать, если продавец настаивает на своей схеме

Это красный флаг. Откажитесь от сделки: риск потери и денег, и автомобиля слишком высок. На рынке достаточно авто с прозрачной историей — лучше потратить время на поиск безопасного варианта.

Здравствуйте. Не рекомендую.

Здравствуйте.

Не соглашайтесь на схему с указанием в договоре брата, который не числится собственником: это рискованно и грозит отказом в регистрации авто в ГИБДД. Безопаснее, чтобы продавцом выступал тот, кто вписан в ПТС, — либо его представитель по нотариальной доверенности с правом продажи; перед сделкой обязательно проверьте историю машины и проследите, чтобы цепочка документов была полной.

С уважением.

У продавца должна быть доверенность или собственник пусть сам заполняет договор купли- продажи (собственноручно, сам подписывает).

Не соглашайтесь на предложенную схему. Требуйте, чтобы продавец (или его брат) сначала оформил договор купли-продажи с вами как с покупателем, причем продавцом должен быть фактический собственник (брат, если он указан в договоре приобретения).

- Проверьте VIN-код на наличие обременений (залогов, арестов) через сайт ГИБДД или реестр уведомлений о залоге.