Как вернуть деньги за некачественный товар с Avito и вывести средства с кошелька несовершеннолетней?

1.Как вернуть некачественный товар - фотоаппарат (б.у.) купленный на авито. В объявлении было написано что он исправен и в хорошем состоянии. При получении на почте, по внутренним правилам Авито на отказали в проверке товара (нельзя было его включить и т.д.), только визуальный осмотр. Дома при проверке фотоаппарата оказалось что кнопка вправо управления меню неисправна и пользоваться полноценно фотоаппаратом невозможно. Поддержка авито отказала в помощи ссылаясь на то что сделка закрыта, посоветовали договариваться с продавцом. Продавец молчит на просьбы не реагирует. 2.Законен или нет отказ в выводе средств из кошелька на счёт дочери или счёт родителей? Для оплаты покупки дочь перевела на кошелек Авито 4000, но при получении нам отказали в списании средств из кошелька и я оплатил покупку своей банковской картой. Т.е. деньги остались в кошельке Авито. Для вывода средств из кошелька Авито дочери надо подтвердить личность, но Авито не даёт это сделать ссылаясь на внутренние правила т.к. дочери нет 18 лет. Кроме того после общения с Авито аккаунт дочери заблокировали и сейчас вообще нет доступа к нашим денежным средствам. Также мы не можем по этой причине получить доступ к переписке и истории покупок. Скриншот объявления сделан, есть чек в банковском приложении.
Лучший ответ

Здесь два самостоятельных спора, и правовая природа у них разная. Первый: возврат некачественного товара, купленного у физлица через маркетплейс. Второй: удержание денежных средств несовершеннолетнего на счёте агрегатора и блокировка аккаунта. По первому есть развилка, которая меняет весь набор норм: кто продавец по объявлению, обычное физлицо или лицо, систематически торгующее (по сути фактический предприниматель).

По фотоаппарату. Если продавец физлицо и это разовая продажа, работают статья 469 ГК РФ (качество товара), пункт 1 статьи 475 ГК РФ (право требовать соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков либо возмещения расходов на их устранение) и пункт 2 статьи 475 ГК РФ при существенном недостатке (расторжение договора и возврат уплаченного). Закон о защите прав потребителей тут напрямую не работает, потому что продавец не предприниматель. Но если по признакам (много объявлений, оборот, регулярность) продавец де-факто ведёт предпринимательскую деятельность, суды применяют пункт 4 статьи 23 ГК РФ и распространяют на него нормы Закона №2300-1 от 07.02.1992, в том числе статьи 18 и 19. Это принципиально: во втором сценарии Вы получаете неустойку 1% в день, штраф 50% и моральный вред, в первом только основной долг и проценты по статье 395 ГК РФ. Позиция ВС РФ по применению ЗоЗПП к таким продавцам обозначена в пункте 12 Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012.

Важные моменты, а именно утверждение в объявлении «исправен, в хорошем состоянии» это часть условий договора о качестве (статья 469 ГК РФ), и его невыполнение прямо порождает право на требования по статье 475 ГК РФ. Ограничение проверки правилами платформы не лишает Вас права ссылаться на скрытые недостатки, обнаруженные при обычной эксплуатации (пункт 1 статьи 476 ГК РФ: продавец отвечает за недостатки, если покупатель докажет, что они возникли до передачи). По статусу Авито: это информационный посредник и оператор сервиса безопасных расчётов, а не сторона договора купли-продажи, поэтому «сделка закрыта» на его стороне не прекращает Ваших требований к продавцу. Типичная ошибка: писать только в поддержку и упускать 2 недели на бездействие, пока продавец удаляет объявление и уходит с площадки.

Что Вам нужно сделать по шагам. Первое, зафиксировать недостаток: заключение сервисного центра о характере неисправности и о том, что дефект носит производственный/эксплуатационный характер и возник до передачи. Это ключевое доказательство. Второе, направить продавцу письменную претензию заказным письмом с описью по адресу и на телефон/почту, указанные в переписке или в чеке (адрес физлица можно установить через судебный запрос при подаче иска, а при неизвестности использовать статью 165.1 ГК РФ и известные каналы связи). Третье, параллельно запросить у Авито по правилам площадки данные продавца (ФИО, регион, номер) для последующего иска, при отказе истребовать через суд по статье 57 ГПК РФ. Четвёртое, при отказе или молчании подать иск в районный суд по месту жительства продавца (статья 28 ГПК РФ), а если удастся доказать статус фактического ИП, по выбору истца (пункт 7 статьи 29 ГПК РФ, статья 17 ЗоЗПП).

По кошельку Авито и деньгам дочери. Здесь ключевая норма пункт 2 статьи 26 ГК РФ: несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами и вносить вклады, а также совершать мелкие бытовые сделки. Отказ агрегатора вернуть собственные средства ребёнка со ссылкой на возраст сам по себе неправомерен: пользовательское соглашение не может ограничивать права, предоставленные ГК РФ (пункт 1 статьи 422 ГК РФ, статья 168 ГК РФ в части ничтожности условий, противоречащих закону). До 14 лет от имени ребёнка действует законный представитель (пункт 1 статьи 28 ГК РФ), и родитель вправе требовать возврата средств на свой счёт с приложением свидетельства о рождении. Блокировка аккаунта с одновременным удержанием денег это неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ, плюс проценты по статье 395 ГК РФ с момента отказа в возврате.

Если Авито удерживает деньги и препятствует их выводу, это признаки нарушения законодательства о национальной платёжной системе (ФЗ №161-ФЗ от 27.06.2011), надзор осуществляет Банк России. Жалоба в ЦБ РФ через интернет-приёмную часто ускоряет возврат. Параллельно жалоба в Роспотребнадзор по нарушению прав потребителя услуги (пункт 1 статьи 16 ЗоЗПП, ничтожные условия договора).

По фотоаппарату шансы на возврат денег реальные при наличии заключения сервиса и скриншота объявления, ключевой вопрос это установление личности продавца и его статуса. По кошельку позиция сильная: удержание денег несовершеннолетнего и блокировка доступа к ним без законных оснований прямо противоречат статье 26 ГК РФ и статье 1102 ГК РФ, здесь как правило хватает грамотной претензии плюс жалобы в ЦБ РФ и Роспотребнадзор, до суда часто не доходит.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Направляйте продавцу претензию на основании ст 475 ГК РФ. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Вы заключили договор с продавцом. Согласно ст. 454 ГК РФ, продавец обязан передать товар надлежащего качества. При дистанционной продаже (ст. 497 ГК РФ) вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней без объяснения причин, а если информация о порядке возврата не предоставлена — в течение 3 месяцев. Однако в вашем случае дефект является существенным, так как делает использование невозможным.