Законна ли выдача персональных данных через ознакомление с материалами проверки?

Гражданин обращался в прокуратуру по угрозам. В возбуждении уголовного дела было отказано. В рамках проверки была установлена личность угрожавшего. Если гражданин напишет новое заявление с просьбой предоставить ему персональные данные угрожавшего, ему откажут на основании Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Но если он напишет заявление об ознакомление с материалами проверки, он получит эти персональные данные. Это что же получается - прокуратура всё-таки нарушает этот закон, когда позволяет гражданину ознакамливаться с материалами проверки?
Лучший ответ

Евгений! Вы на чьей стороне???

Вы защищаете того, кто угрожал убийством???

В рамках такого ознакомления он получает доступ к материалам, в которых могут содержаться персональные данные иных лиц – это является законной обработкой данных для реализации права на доступ к информации, затрагивающей права заявителя. Таким образом, предоставление данных через ознакомление с материалами не нарушает 152-ФЗ, так как основано на ином законном интересе (реализация права на ознакомление) и не является самостоятельной «выдачей» персональных данных.

Юридические услуги в Оренбург