Правомерно ли получение персональных данных угрожавшего через ознакомление с материалами проверки?
опубликован вчера, 20:27
Нет не нарушает закон потому как закон о персональных данных не распространяется на закон а именно УПК РФ право на ознакомление с материалами проверки в полном объеме включая персональные данные принадлежит Как заявителю так и лицу в отношении которого было составлено постановление об отказе возбуждении уголовного дела На что неоднократно указывал конституционный суд российской Федерации
Нет, прокуратура не нарушает закон, когда позволяет ознакомиться с материалами проверки. Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» здесь не нарушается, так как в данном случае действует приоритет других норм законодательства.
Вот почему это абсолютно законно и никакого юридического противоречия здесь нет: Конституционное право на информацию. Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, государственные органы и их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Заявление об угрозах напрямую касается безопасности гражданина, поэтому он имеет высшее конституционное право знать, кто и как проверял его заявление.
По отказному постановлению все материалы проверки заявителю могут не предоставить; и в Вашем случае точно будет именно так.
Нет не получается
Во-первых, отказ в предоставлении персональных данных по отдельному запросу основан на ст. 6 и 7 ФЗ-152: обработка персональных данных допускается с согласия субъекта или в иных предусмотренных законом случаях. Простое желание гражданина узнать данные угрожавшего не является законным основанием для их передачи без согласия субъекта.
Во-вторых, ознакомление с материалами проверки (в том числе с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела) – это иное право, предусмотренное ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений.