Законны ли сбор взносов и требование личных данных в садоводстве без членов?
Здравствуйте
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...», лица, владеющие участками в границах садоводства, могут быть членами товарищества только на основании заявления. Если заявления не подавались, то членов нет, и все собрания, проводимые с 2007 года, неправомочны, так как отсутствует реестр членов и кворум (ст. 16, 17 Закона). Решения таких собраний о размере взносов являются ничтожными (ст.
1. Обязанность по уплате взносов
Даже при отсутствии членства, собственники участков обязаны нести расходы на содержание общего имущества (ст. 210 ГК РФ, ст. 5 Закона № 217-ФЗ). Однако размер платежей должен быть обоснован и утвержден решением правомочного собрания с участием всех собственников (не только членов). В вашем случае, поскольку собрания нелегитимны, требования об уплате взносов в произвольном размере незаконны.
Действия лиц, собирающих взносы и требующих личные данные, скорее всего незаконны. Рекомендую:
- Потребовать предоставления протоколов собраний и смет с 2007 года;
- Направить жалобу в прокуратуру или Росреестр;
- Обратиться в суд с иском о признании решений собраний недействительными и взыскании неосновательного обогащения, если взносы уплачены.
Нет, это не «уголовщина» в чистом виде, а классический пример массового нарушения гражданского законодательства со стороны руководства ТСН (СНТ). Однако, решения таких собраний о поборах без кворума членов незаконны, а требование сдать копии паспортов, СНИЛС и ИНН — неправомерно.
Здравствуйте! Новые заявления должны писать только те, кто вступает в товарищество после 1 января 2019 года. Старые члены автоматически сохранили членство.
Но председатель обязан подтвердить, кто является членом, и показать реестр. Если реестра нет и кворум собрания подтвердить невозможно, решения о взносах и выборе председателя можно оспаривать.
Копии ИНН и СНИЛС закон для вступления не требует. Взносы должны быть утверждены собранием на основании сметы и финансового обоснования. Запросите реестр членов, протоколы, списки голосовавших, сметы и отчёты.