Законны ли сбор взносов и требование личных данных в садоводстве без членов?

Уважаемые юристы, прошу помощи,-в нашем коллективном саду из 68 участков никогда небыло членов-ну не писал никто заявления принять в члены и большинство бабушек даже не знают что чтобы стать членом надо по новому закону о садах написать заявление и ПРИЛОЖИТЬ К НЕМУ КОПИИ ИНН, СНИЛС, ПАСПОРТ, НА УЧАСТОК. и тут недавно появился список всех наших 68 участков где номер участка и подробно фамилия имя отчество собственника и требование-65 участков не сдали личных данных. Тогда вопрос-а решения собраний где небыло реестра и кворума членов но решили кому и сколько платить не доказав документами почему каждый должен именно столько платить-законно ли? в нашем саду так с 2007 года уж насобирали около 10 миллионов. Так это же как-полные данные дллжников и кому? Тому кого избрали не члены?! можете удостовериться набрав в Яндексе ТСН 22 Екатеринбург и попробуйте проследить тсторию нас с 2007 года. Думаю главное-небыло никогда и нет членов. Тогда это угодовщина или так и должно быть
Лучший ответ

Здравствуйте

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...», лица, владеющие участками в границах садоводства, могут быть членами товарищества только на основании заявления. Если заявления не подавались, то членов нет, и все собрания, проводимые с 2007 года, неправомочны, так как отсутствует реестр членов и кворум (ст. 16, 17 Закона). Решения таких собраний о размере взносов являются ничтожными (ст. 181.5 ГК РФ).

1. Обязанность по уплате взносов

Даже при отсутствии членства, собственники участков обязаны нести расходы на содержание общего имущества (ст. 210 ГК РФ, ст. 5 Закона № 217-ФЗ). Однако размер платежей должен быть обоснован и утвержден решением правомочного собрания с участием всех собственников (не только членов). В вашем случае, поскольку собрания нелегитимны, требования об уплате взносов в произвольном размере незаконны.

Действия лиц, собирающих взносы и требующих личные данные, скорее всего незаконны. Рекомендую:

- Потребовать предоставления протоколов собраний и смет с 2007 года;

- Направить жалобу в прокуратуру или Росреестр;

- Обратиться в суд с иском о признании решений собраний недействительными и взыскании неосновательного обогащения, если взносы уплачены.

Нет, это не «уголовщина» в чистом виде, а классический пример массового нарушения гражданского законодательства со стороны руководства ТСН (СНТ). Однако, решения таких собраний о поборах без кворума членов незаконны, а требование сдать копии паспортов, СНИЛС и ИНН — неправомерно.

Здравствуйте! Новые заявления должны писать только те, кто вступает в товарищество после 1 января 2019 года. Старые члены автоматически сохранили членство.

Но председатель обязан подтвердить, кто является членом, и показать реестр. Если реестра нет и кворум собрания подтвердить невозможно, решения о взносах и выборе председателя можно оспаривать.

Копии ИНН и СНИЛС закон для вступления не требует. Взносы должны быть утверждены собранием на основании сметы и финансового обоснования. Запросите реестр членов, протоколы, списки голосовавших, сметы и отчёты.