Как использовать жилищный сертификат и маткапитал для покупки квартиры с выделением доли ребенку?
опубликован вчера, 22:05
Вы ошибаетесь. Если по материнскому капиталу ребенку принадлежит менее 6 кв.м. это не является основанием для отказа в регистрации за ним соответствующей доли. Кроме того, родители вправе по взаимному согласию выделить ребенку ЛЮБУЮ долю, но не меньше чем ему приходится по материнскому капиталу.
Да, использовать оба сертификата одновременно можно, а выделить долю ребенку после регистрации прав — это единственный законный способ провести такую сделку. Росреестр не откажет в регистрации, если вы правильно составите договор купли-продажи.
Как правильно оформить сделку: Порядок регистрации: Квартира приобретается и оформляется в общую собственность граждан, указанных в жилищном сертификате (ГЖС). Ребенок, так как его нет в ГЖС, на этом этапе в число собственников не включается.
Обязательство по матпредложению: Перед перечислением средств материнского капитала родитель подписывает у нотариуса (или напрямую обязуется в силу закона) выделить доли всем детям в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры и полной оплаты.
Выделение долей: Через 6 месяцев после регистрации прав родителей вы составляете соглашение о выделении долей детям. Правило 6 кв. метров: Ограничение Жилищного кодекса (ст. 30 ч. 1.1) о запрете деления жилья на доли менее 6 кв. м не распространяется на случаи выделения долей по материнскому капиталу.
Вы имеете право выделить ребенку любую микродолю (даже меньше 6 кв. м), соразмерную стоимости маткапитала в общей покупке, и Росреестр обязан ее зарегистрировать.
Здравствуйте.
Да, можно использовать жилищный сертификат (по переселению с Крайнего Севера) и маткапитал одновременно; правило о 6 кв. м не применяется к долям, выделяемым за счёт маткапитала; долю ребёнку нужно оформить в течение 6 месяцев после регистрации права (или после снятия обременения при ипотеке), предварительно согласовав схему сделки с СФР и органом, выдавшим жилищный сертификат.
С уважением.
Если ребенок в сертификат не включен, это может означать, что он не учитывается как член семьи, имеющий право на субсидию. Однако вы можете использовать сертификат для покупки жилья, но выделение доли ребенку за счет сертификата действительно невозможно, так как сертификат целевой и не предполагает наделения долями не указанных в нем лиц.