Как защититься от требований брата о компенсации за квартиру?
опубликован вчера, 22:17
Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Никаких правовых оснований для выплаты компенсации нет. Сестра не обязана делиться своим личным имуществом, полученным по закону.
Сестре ничего не делать. Она собственник.
Здравствуйте.
У брата нет законного права требовать компенсацию. Сестра может спокойно игнорировать эти требования или дать юридически обоснованный отказ.
Здравствуйте!
Сестре стоит ждать иск. В целом у брата мало шансов что-то получить.
В рамках инициирования судебного разбирательства.
Здравствуйте.
Юридических оснований для требования компенсации у брата нет: квартира от бабушки получена сестрой по договору дарения, а в отношении наследства после отца брат добровольно отказался от доли в пользу матери; все сделки оформлены законно — сестре достаточно опираться на документы и при давлении зафиксировать позицию письменно, чтобы обезопасить себя.
С уважением.
Ничего не делать, брат пусть старается, если ему нужно.
- Наследство после матери: открылось в 2026 году. В состав наследства входит то, что принадлежало матери на момент смерти. Поскольку квартира была оформлена на сестру, она не входит в наследственную массу. Брат не имеет прав на эту квартиру.
В данном случае сестре ничего делать не нужно. С точки зрения закона она брату ничего не должна.
Добрый день!
1. Ничего, брату в суде откажут. При этом поговорить с братом и объяснить почему брат не прав.
2. Исключительно по доброй воле выплатить брату какие-то деньги. Если решите выплачивать, то обязательно обратитесь к юристу.
Не забывайте оставлять отзывы.