Можно ли останавливаться на полосе встречного движения?
опубликован сегодня, 03:27
Да, водитель, совершивший остановку на полосе встречного движения, нарушил Правила дорожного движения РФ. Согласно п. 12.1 ПДД, остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края.
За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 12.19 КоАП РФ — штраф в размере 500 рублей (или предупреждение). В случае, если остановка создала препятствия для других транспортных средств, штраф может составить 2000 рублей. Кроме того, если остановка была совершена на полосе встречного движения на дороге вне населенного пункта, водитель может быть привлечен к ответственности за выезд на встречную полосу (ст. 12.15 КоАП РФ), что влечет более серьезные санкции — штраф 5000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.
Да, водитель нарушил Правила дорожного движения.
Согласно пункту 9.1(1) ПДД РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена разметкой 1.1 (одинарная сплошная), 1.3 (двойная сплошная) или 1.11.
normativ.kontur.ru
Остановка является частью процесса движения и подпадает под этот запрет.
Кроме того, пункт 12.4 ПДД прямо запрещает остановку в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части составляет менее 3 метров.