Как обжаловать отказ в возбуждении дела при новых обстоятельствах?

опубликован вчера, 04:26
Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела и вновь открывшиеся обстоятельства. Прошу подсказать как лучше действовать. Было подано заявление о мошенничестве в полицию, а также в СК о защите жизни. Полиция без опроса заявителя (меня) вынесла решение об отказе в возбуждении УД. СК также вынесла решение без связи со мной. Я отправила жалобу в прокуратуру, прошёл месяц, но прокуратура со мной не связалась, ответа от них нет. За это время открылись новые существенные обстоятельства дела, доказывающие мошенничество. Как лучше поступить? Снова подать заявление в полицию по вновь открывшиеся обстоятельства или подать комплексную жалобу в краевую прокуратуру с добавлением в неё новых обстоятельств?
Лучший ответ

1. Получите текст постановления об отказе

Если у вас нет копии решения полиции и СК, немедленно подайте письменный запрос (через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом с описью вложения) на имя начальника отдела МВД и руководителя следственного отдела СК. Требуйте выдать копию постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Без этих документов дальнейшие жалобы будут неполными, а прокуратура часто отказывает со ссылкой на то, что «не видит предмета обжалования». Срок выдачи копий после обращения обычно составляет до 3–5 дней.

2. Подача заявления о новом преступлении (уточнение первого материала)

Не подавайте заявление как абсолютно новое от другого числа. Подготовьте документ: «Заявление о преступлении (дополнение к КУСП №... от [дата])».

В нем сошлитесь на номер вашего первого заявления (КУСП).

Укажите, что проверка по нему закончилась необоснованным отказом, который сейчас находится на рассмотрении в прокуратуре.

Подробно опишите только те обстоятельства, которые открылись за последний месяц. Четко сформулируйте их доказательственное значение для состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) или иного преступления.

Просьбу формулируйте так: «Прошу приобщить данные сведения к ранее зарегистрированному материалу проверки, отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от [дата] и возбудить уголовное дело с учетом совокупности всех фактов».

Подавать это нужно через дежурную часть ОМВД (обязательно получите талон-уведомление с номером нового КУСП). Это заставит полицию официально возобновить проверку уже в присутствии новых данных, а не просто переписать старый отказ.

3. Комплексная жалоба в вышестоящую прокуратуру (на бездействие и незаконность отказа).

Подать жалобу в суд по ст.125 УПК РФ

вчера, 06:27

Для наиболее эффективного решения вопроса вам следует подать новое, дополненное заявление в полицию (с фиксацией новых обстоятельств) и одновременно жалобу на бездействие прокуратуры в вышестоящую (краевую) прокуратуру.

вчера, 04:43

Снова подавать заявление нет смысла, заявление уже подано , жалобу в прокуратуру на отмену постановления и приложить новые доказательства

вчера, 05:06

Направить повторную жалобу или заявление о бездействии с требованием дать ответ по первоначальной жалобе. Можно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру (краевую) или в Генеральную прокуратуру.

вчера, 05:07

Доброе утро!

Вам необходимо подать комплексную жалобу в вышестоящую (краевую) прокуратуру на бездействие районной прокуратуры и незаконные решения об отказе, приложив к ней новые обстоятельства.

Жалоба должна содержать требование отменить постановления полиции и СК как необоснованные (поскольку Вас не опросили), а также требование обязать их провести новую проверку с учетом вновь открывшихся данных. Срок рассмотрения жалобы составляет от 3 до 10 суток; если ответа нет месяц - это прямое основание для жалобы на бездействие прокурора его руководству или в суд.

Подавать новое заявление о преступлении по вновь открывшимся обстоятельствам не нужно: этот термин применяется только при пересмотре уже вступивших в силу приговоров суда, а на стадии проверки сообщения о преступлении речь идет просто о новых данных.

Правовые основания:

- ст. 124, ст. 413–417 УПК РФ.

вчера, 07:30

Не очень понятно, о чем речь. Но всегда лучше действовать строго по закону - нпример, обжаловать бездействие правоохранительных органов или отказ, в возбуждении если он есть, по ст. 125 КПК РФ.

вчера, 07:31