Москва, 21.07.2026, 07:35

Как защититься от назойливой соседки-алкоголички?

Вопрос №25023649 из г. Москва
опубликован 21.07.2026, 07:35
Здравствуйте. Я не готова на данный момент обращаться в полицию или скорую, просто хочу спросить. Платная консультация тоже не требуется. Что и когда делать? Моя новая соседка вошла в доверие. Теперь настаивает чтобы я пошла к ней домой. Она употребляет алкоголь и настаивает чтобы я пила вместе с ней. У неё дома пьющий мужчина (как поняла он тоже пьет алкоголь). Соседка просила у меня денег на водку. Напугала продавца в магазине, не было сдачи и её не обслужили. Потом она ночью шумела и бегала по нашему этажу. Не реагирует на мои слова что я к ней не пойду и что моя семья против того чтобы я пила с ней. Хочет чтобы я тайно (именно так) пошла к ней домой. Сейчас обращаться в службы не хочу, но считаю соседку опасной для себя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вам мешает просто отказать ей и не общаться? Припугните ее полицией. Твердо скажите, что не хотите с ней иметь дел.. Без обращения в полицию,- других методов нет, если Вам угрожают..

21.07.2026, 07:44
Оценка автора вопроса:
Да, так и скажу, это гарантия. Благодарю, Ирина Александровна!

Ирина Александровна, спасибо. Уже пара дней как соседки нет дома, не видно. Я в полицию ходила. Не знаю куда и в каком виде её увезли, опасаюсь оставшихся тут её собутыльников и ответа от полиции, вдруг соседка узнает что это я заявила и тоже напишет против меня, типа я вру.

Или скажет клевета, ну и там статьи от 29 о психиатрической помощи до полиции, разве не бывает того что агрессор пытается ещё и заявления подавать.

23.07.2026, 06:25

Да, бывает так и очень часто.. А Вам чего бояться, если это правда? Клевету соседка еще должна доказать...

23.07.2026, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам самим к врачу. Не находите?

21.07.2026, 07:53
Оценка автора вопроса:
Нет, не нахожу.

Извините за дерзость, но Вы слабовольная или слабоумная (возможен и комбинированный вариант)? Один раз послали ее матом, да и все. Неужели это такая проблема?

21.07.2026, 08:10

Ольга, ответ на Ваш вопрос очевиден, просто не ходите к ней.

Мало ли кто что хочет.

Сам по себе вопрос странный.

21.07.2026, 08:22

Я знаю, что сложновато послать человека, который вроде бы хорошо к тебе относится, но даже психологи, которые советуют избегать конфликтов, советуют один раз обострить конфликт, чтобы в дальнейшем конфликтов не было совсем. У нас тоже в доме есть два алкаша. Они, наверно у каждого из нас занимали и занимают деньги, занимают безвозвратно и отдавать не отказываются и даже обещают отдать, просто не отдают. И только двоих из нашего двора они обходят стороной - меня и мою семью и еще женщину, она зубной врач, но тоже может адекватно ответить.

Алкаши очень хорошо умеют "работать с возражениями", прямо как менеджеры по продажам. "Да вот, завтра у Лехи получка, я тебе отдам... Ну и что, что последние деньги, не в лесу живем, не занять тебе что ли?... Да отдам я, че ты беспокоишься, ты ведь меня знаешь...". Я тоже пару раз давал каждому из них в долг, естественно, безвозвратно.

В очередной раз, подошли ко мне прямо вдвоем, попросили в долг. Ответил коротко, - не дам. Пауза, разрыв шаблона, против такого ответа у них не было готового возражения. Потом:

- А че не дашь-то? Жалко тебе 100 р.? -

- Не жалко -

- А че тогда? -

- Просто не дам -

Опять большая пауза, полный разрыв шаблона. А потом

- А че ты с нами так разговариваешь? -

- Так я могу еще и по рожам надавать. Обоим. Надо? -

Пошли дальше шакалить денег, больше ни ко мне, ни к членам моей семьи не подходили. Не знаю, как решила этот вопрос женщина-врач, наверно, так же. Ее алкаши тоже обходят стороной.

Вот и вам нужно что-то подобное, по-другому алкаши не понимают

21.07.2026, 09:25
Оценка автора вопроса:
Сто процентов, иначе не понимают. Я ни разу никому матом в лицо не говорила.

Чётко и спокойно обозначьте личные границы: твёрдо, без оправданий повторяйте «Я не приду, не буду пить, мне это не подходит», избегайте любых договорённостей и тайных встреч, не давайте денег, по возможности минимизируйте контакты и фиксируйте все назойливые обращения (сообщения, свидетельства очевидцев) — это поможет, если позже придётся обратиться в полицию или управляющую компанию.

21.07.2026, 14:19

Не ходить к ней, не принимать приглашения и не давать деньги. Чётко и однократно скажите, что не заинтересованы в общении. Все дальнейшие просьбы игнорируйте.

21.07.2026, 21:58

Здравствуйте. Если нет намерения обращаться в полицию, просто откажитесь, игнорируйте её предложения, можете аргументировать , что алкоголь Вам противопоказан по состоянию здоровья. На просьбы одолжить денег - отказывайте, мотивируя отсутствием денежных средств, либо элементарным отказом (без объяснения причин). Иначе - никак это не остановить. Что же касается "собутыльников" в квартире в её отсутствие, если они нарушают общественный порядок, мешают другим жильцам, здесь уже целесообразно взывать полицию.

23.07.2026, 06:41

Корректно пошлите её лесом с её предложением. В чем проблема?

23.07.2026, 06:52